Как снизить у девочки подростка тестостерон

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как можно снизить тестостерон общий девочки 15 лет. Сравнивая анализы с прошлым годом, то тестостерон увеличивается. С апреля месяца наблюдается сбой менструального цикла с задержкой до 10 дней, рост волос на спине, груди, живота, рук.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария, рост 167см., вес 44 кг

При повышенном уровне ГСПГ вполне вероятно, что свободного тестостерона, доступного тканям, гораздо меньше того количества, которое показал тест на общий тестостерон. Заболевания печени, гипертиреоз и анорексия могут способствовать повышению уровня ГСПГ. У ребенка дефицит веса. Надо проверить печень-сдедать биохимию крови, сжать кровь на сахар и гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария, спасибо будем обследоваться тогда в этом направлении тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы остальные половые гормоны сдавали??

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, сдавали на тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, Пролактин, тиреотропный гормон - они в норме. Завышен только тестостерон общий и глобулин половых органов

Это я поняла.
Фсг, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, Пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, нет, не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуйте. Девочка в апреле не похудела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Валерия, добрый вечер, вес держится на месте год. Масса тела не набирает по нашим предположениям из за ежедневных занятий ЛФК, так как присутствует заболевание сколиоза и кифоза грудного отдела

Тестостерон снижать не требуется, так как повышен ГСПГ. А значит активный свободный тестостерон у нее в норме.
Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год? Как давно начались менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Валерия, менструальный цикл с 12 лет. Календарь ведёт дочь в приложении телефона, просмотреть за год полностью календарь не получается, только по каждому месяцу. Поэтому возможности скинуть не получится

Скажите пожалуйста, не могли бы вы выписать на листочек даты и сфотографировать его?

Типа такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Валерия, загрузили

В июне не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Валерия, смена климата есть, на данный момент в отпуске в Краснодарском крае

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Валерия, спасибо большое вам за консультацию, будем сдавать анализы выше прописанные врачами.

Не переживайте раньше времени. У девочки на фоне смены климата произошел ановуляторный цикл. Это абсолютно нормальная ситуация - допускается до 2 ановуляторных циклов в году у абсолютно здоровых женщин. По календарю у неё абсолютно регулярный цикл. Отсутствие менструации носят функциональный характер. Все гормоны будут в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. вам не нужно снижать этот тестостерон.
во вторых в возрасте до 16 лет цикл еще не стабильный, поэотму могут быть сбои,задержки до 2-3 месяцев и это нормально для детского организма. вы можете начать пить тайм фактор (это витамины) для поддержки яичников- с первого дня месячных 3-4 месяца. больше ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес какой? Стрессы, перелёты, болезни не было?