Консультация психотерапевта /

Помогите хоть немного понять что со мной? — вопрос №946507

Здравствуйте последнии полтора года стали для меня кошмаром и до сих пор нет никакой зацепки чем мне помочь. Дело в том, что я не могу выходить из дома, да и дома тоже часто это случается. От всех запахов мне становится очень плохо особенно от химии и духов. закладывает спазмирует нос, горло, сильное чувство удушья будто веревкой обматывают и душат, в носу будто тик начинаеться хватаю воздух через него но он не проходит. перестаю соображать, дышать и предобрачное. проходит только если исключить запах и где то часа через 2 отпускает, но до конца никогда всегда чувство давления в носу и в боковых мышцах шеи внутри.относиться ли это к психиатрии? что делать?

Психолог
Здравствуйте, Наталья. Попробуйте вспомнить возможно до появления первых симптомов что-то происходило в вашей жизни значимое, переломное, или что-то увидели, услышали, узнали… Если физиологических причин нет для такого состояния, то можно предположить психосоматику. Тогда надо искать причину в предшествующих событиях, чтоб понять что могло стать спусковым механизмом. И прорабатывать её на психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Наталья, Я гуляла по парку с мужем было прекрасное настроение и тут это началось. И почему запахи раньше я все переносила отлично. а сейчас даже простые продукты как зелень и луе не могу нюхать начинаеться это. не могу обследоваться тк 5минут внэ дома я просто умираю от удушья. Вы можите провести консультации со мной?

Психолог
Условия данного сайта предусматривают только формат переписки ( иначе заблокируют) Переписка не позволит качественно проработать ваш запрос. Вам нужны личные сессии с психологом, попробуйте онлайн работу со специалистом.
И как я понимаю данные симптомы появляются только на улице, дома нормально себя чувствуете? Если так, то это именно психологическая проблема.
Психолог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, какие эмоции вы испытываете во время приступов, которые вы описываете? Что делаете во время них? Как обстоят дела со сном? С аппетитом?
Клиент
Виктория, я испытываю сильный страх что задохнусь или что это аллергия и у меня отек квинке по ощущениям в горле. сразу стараюсь отгородить себя от запахов новых закрываюсь и ещё одеваю маску или если совсем плохо мне приходиться пережимать переносицу делать тугую повязку на лицо тогда отпускает быстрей. но до конца даже на день ни разу не проходило ощущения всегда со мной стянутости в шее по бокам и носоглотке и переносице, в носоглотке всегда будто или отечность или онемение. ещё при приступах у меня белеет губа и язык будто вся кровь отливает от них и я их почти не чувствую.
Клиент
Виктория, сплю много, потому что дома одна и мне страшно чтоб не мучаться ложусь спать. сплю хорошо. питаюсь очень плохо потому что 80%еды не могу нюхать. но я очень хочу есть. я сейчас живу как полный отказ от жизни будто ничего нельзя, я пробывала все даже идя на эти приступы я шла на улицу, я пыталась есть, но это как идти на смерть. у меня нет сил так больше сражаться с тем чего я не понимаю и боюсь сделать хуже
Психолог
То, что вы описываете похоже на тревожное расстройство с паническими атаками. Лечением данного расстройства занимаются такие специалисты, как психиатр, психотерапевт и психолог. Психиатр назначает схему препаратов (они снижают тревожность), а психотерапевт или психолог занимается с вами психотерапией (она убирает причину возникновения данного расстройства)
Вы когда- нибудь обращались к кому- нибудь из этих специалистов?
Клиент
Виктория, я не могу найти такого человека кто с пониманием отнесеться к моему горю и я пару раз беседовала с психотерапевтами но просто отдала последнии деньги за то что просто рассказала не получив ни одного ответа и подсказки и тд. работа с психологом мне помогла чуть чуть решить проблемы юности. но потом я не смогла оплачивать. я не работаю.
Психолог
Я прекрасно вас понимаю. Сама испытывала подобные симптомы. Вам необходимо понять, что у вас повышенный уровень тревоги и именно из- за этого у вас возникают страшащие вас мысли.
Обратитесь к специалисту хотя бы онлайн
Клиент
Виктория, вы можете предложить кого то проверенного или сами со мной поработать и сколько это стоит.?
Психолог
Т.е вам не смогли объяснить что с вами происходит?
Клиент
Виктория, нет просто сказали нужно успокоиться. никаких техник приемов или в голове разобраться в моей. сама искала пробывала, но не получаеться
Психолог
Я бы с удовольствием с вами поработала, потому что хорошо понимаю ваше состояние, но, к сожалению, по правилам данного сайта я имею право консультировать вас только на этом ресурсе. А формат консультирования здесь только текстовый. Если вас это устраивает, напишите мне личное сообщение
Психолог
С таким повышенным уровнем тревоги действительно очень сложно работать самой без помощи специалиста. Попробуйте посмотреть в сети ролики Павла Федоренко, он очень хорошо рассказывает о механизме возникновения таких состояний
Клиент
Виктория, мне нужна хоть какая то помощь сейчас я в отчаинье... на улице лето все гуляют, работают а я даже окно в жару открыть не могу это ужасно. как написать вам личное сообщение, пока не смогла найти как это сделать здесь?
Психолог
Кликните на мои имя и фамилию, появится моя страница, там будет кнопка «консультация врача» жмите на неё и сможете отправить сообщение
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, помимо этого ничего не беспокоит? Тревоги нет? С чем можете связать появление данного расстройства? Может что-то случилось тогда полтора года назад, стрессы, перегрузки, коронавирусная инфекция и т.п.?
Клиент
Виолетта, со мной каждый день день что нибудь случается улыбалась последний раз лет 15назад. одно горе сплошное вокруг меня, смерти, потопы, маньяки, угрозы, аварии, тонула, предали друзья, с любимыми вообще страшно рассказывать. но именно перед этим приступом могу сказать что очень сильно ударялась носом почти сознание потеряла от удара а ещё на следующий день я красила комнату и чтоб не нанюхаться затянула повязку на лицо и сзади шеи сильно затянула узел проходила так целый день. думала может я что повредила в шеи от такой манипуляции... кстати эти приступы ещё случаються при наклоне когда мою голову или долго лежу на спине.
Психиатр, Психотерапевт
Посетите очно лор врача для осмотра. Если он исключит свою патологию с этим заключение на прием к психиатру или психотерапевту по месту жительства, прием абсолютно бесплатный. Вам проведут эксперементально-психологическое обследование, уточняет диагноз и степень выраженности симптомов, и уже исходя из этого подберут медикаментозную терапию.
Клиент
Виолетта, спасибо, но я никак не могу найти врача тк не выхожу из дома даже на 5минут.а на дом никто не едит.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда в вашем случае либо вызывать врача платно, либо вызывать скорую помощь и госпитализироваться.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, спасибо за пояснение.