Воспаление тройничного нерва на ГВ

Здравствуйте! Был левосторонний гайморит месяц назад (с 26.03). С тех пор болит голова,в основном слева,боль с виска,возле глаза,в области носа,примерно где был прокол периодически чувство распирания,неприятные ощущения,давления,так же в верхней челюсти слева тоже чувство давления, ноющей боли. Нурофен не помогает,ночью не болит,но как встаю с кровати то начинает,иногда вся голова начинает болеть,иногда стихает боль.после прогулок в прохладную погоду болит сильнее. Отправили к неврологу,сказал тройничный нерв,назначил лечение:Режим: амбулаторный, нейрореабилитационное лечение: , ЛФК: , прочие рекомендации: таб карбамазепин 200 мг по 100 мг (1/2 таб) на ночь 1 мес, таб нейробион по 1 таб в день во время еды 20 дней. Но проблема в том,что я кормлю грудью. Невролог сказал кормить нельзя,а на сайте елактации эти препараты низкого риска.не пойму можно или нет все таки. Ребенок конечно очень привык к груди и сложно без неё ему,особенно на сон. Вчера выпила первую таблетку,не кормлю пока,даю сцеженное молоко,но молока такого мало.придется переводить на смесь? Или все таки можно кормить грудью?чем опасно для ребенка?или например ночью только кормить пока концентрация ниже,сразу после приема,или так не выйдет?

35 лет
29 Апреля ·Просмотров: 263·Екатерина, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте

Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти. лор патологию - кт пазух
при исключении вышеописанной птаологии
Вероятнее всего это посттравматическая невропатия(не невралгия) тройничного нерва
Из медикаментозного лечения
рекомендуют в таком случае : противоэпилептические ( габапентин - он разрешен в период гв.
Для невралгии тройничного нерва характерны следующие характеристики боли:
продолжительность от доли секунды до 2 минут
выраженная интенсивность
боль похожа на электрический разряд, стреляющая, колющая или острая
наличие безболевой провокации (тактильной, температурной или динамической) воздействием на триггерные точки.

Стоматология и лор патологию исключили,делали снимки. К окулисту ходила тоже из за неприятных ощущений в области глаза,тоже исключили с их стороны. То есть этот препарат может ещё и не помочь?

А габапентин в какой дозировке принимать?попробую сходить ещё раз к врачу. Простреливающих болей у меня нет,есть ноющие и постоянные.и иногда чувство давления и распирания,я говорила об этом неврологу,назначила то что я написала(

Карбамазепин лечит невралгию. Маловероятно что карбамазепин поможет. Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.

У меня боль не прям сильная,но ноющая и постоянная иногда усиливается и хочется выпить обезболивающие,но в основном терпимая боль .при таких высоких дозировках можно кормить ребенка?

Кормить можно. Но лучше начать с нпвс.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол

То есть можно просто боль купировать и все? А без лечения осложнений не будет? Это самостоятельно проходит? Что такое НПВС?

Когда у меня сильно начинает болеть голова,Нурофен не помогает.пила Нурофен форте 400

Нпвс это обезболивающие - нурофен , Диклофенак , кеторол

При сильной боли нурофен форте 800 мг рекомендуют
Осложнений быть не должно

И сколько так можно пить? Чтобы понимать когда идти к врачу или начинать пить то что мне назначили.на НПВС тоже может пройти само?

Месяц назад у меня были сильные боли,сопровождались ещё головокружением,так примерно было 2 недели. Сейчас голова не кружится,но чувство давления в висках есть и в челюсти,носу, помимо головных болей

Подскажите ещё,пожалуйста, а помимо лекарств существует что то другое? Физиопроцедуры и иглотерапия может?

Не имеют достаточной доказанной эффективности

Нпвс в течение недели обычно

Принятый ответ

Здравствуйте! Карбамазепин в низкой концентрации проникает в грудное молоко и кормить можно. Просто последить за реакцией ребенка, может быть временно сонливость повышенная. Имеет значение еще возраст ребенка?

Ребенку 9 месяцев

Мне врач назначил ,если я правильно понимаю, в маленькой дозировке?поэтому у меня надежда что может не так опасно кормление)))) конечно не хочется травить ребенка,но она прям страдает. Да и переживаю если начну кормить бутылкой,потом вообще возьмёт ли грудь.

А если будет сонливость то прекратить кормление?

Мне врач сказал что как боли уйдут то можно прекратить прием таблеток,даже если меньше месяца пить буду,так ли это?

Да, назначили в маленькой дозировке. Если у ребенка чрезвычайная сонливость то на время прекратить ГВ и повысить дозировку до 200 мг 2 раза в день (это эффективная дозировка и пройдет быстрее). Принимается препарат до купирования боли и хотя бы пару дней после.

А потом с этой дозировки как уходить? Постепенно или сразу можно?сегодня возьму смесь и посмотрю как пить её будет,если нормально то лучше отменю и повышу дозировку как вы написали. Примерно за какое время должно пройти на этой дозировке?

Если причина действительно в раздражении тройничного нерва, то в течении недели боль должна уйти.
Отменять по 100 мг в сутки.

А если причина другая,вреда этот препарат не принесет?

Вреда не принесет.
Я бы вам рекомендована получить второе мнение по поводу диагноза. Можно обратиться в университетскую клинику головной боли или клинику головной боли им Вейна.
Физиотерапия малоэффективна

То есть пока можно не принимать то что назначили и обследоваться дополнительно? При болях только принимать обезболивающие,верно? Но я уже вчера выпила на ночь половинку таблетки,как назначили и нейробион тоже выпила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карбамазепин проникает в грудное молоко в небольших количествах, по данным ВОЗ его считают совместимым с ГВ, тем более у вас очень маленькая доза препарата, но нужно следить за ребенком, если будет чрезмерная сонливость, то можно будет заменить карбамазепин на габапентин.

А такая маленькая дозировка поможет? Везде смотрю пьют в большей дозировке

Тут индивидуально, нужно будет наблюдать, есть эффект или нет, если нет, дозу увеличивают.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего имеется невропатия тройничного нерва. В таких случаях может быть рекомендован карбамазепин. Он минимально проникает в грудное молоко, поэтому обычно гв не убирают.

Если эффекта не будет, то назначают габапентин также хороший препарат, часто используется, но важно принимать его в рабочей дозировке (900-1800 мг/сутки)

Здравствуйте! А когда ждать улучшения от карбамазепин при дозировке 100 в сутки? Ещё принимаю нейробион,там написано ГВ убирать,но я кормлю,одну таблетку в день пью,не страшно? А если переходить на габапентин в таких дозировках, ГВ продолжать можно? Проблема в том,что дочь совсем не хочет пить смесь. Уже несколько разных ей предлагала,ни в какую,а вот грудное молоко с бутылки пьет.не знаю что и делать

Ещё у меня сонливость появилась,это нормально?

Не стала бы отказываться от гв

Для начала пробуют карбамазепин (сонливость нормально с него) примерно около недели
Если эффекта не будет, то все же рекомендуется переход на Габапентин ( больше практики в использовании на гв). Он рецептурный, дозировку и кратность приема обычно обсуждают на очном приеме