Консультация психолога /

На этапе развода с мужем — вопрос №946684

С мужем в браке 13 лет. Детей нет. Почти все сферы в отношениях идеальны и быт и общение, но совершенно нет секса последние несколько лет. Муж говорил, что это нормально и его все устраивает. Я привыкла к этому. Сейчас муж говорит, что хочет свободы и секса с другими женщинами. Я против развода. Он уже назначил встречу с бывшей возлюбленной, которая достаточно легко готова ему сопереживать в плане секса. Он считает, что я его ограничиваю. И категорично хочет развода. Теперь флирт с разными женщинами для него норма. Как себя вести я не понимаю. Спрашиваю, действительно ли он готов терять менять, он говорит, что не может принять решение. Последние дни я абсолютно безразлична ко всему, что он делает. Как себя вести? Развестись и попытаться пережить?

Психолог
Елена, здравствуйте! Похоже, что Вы с мужем стали близкими родными людьми и живёте, как брат с сестрой и потеряли интерес друг к другу, как к мужчина к женщине и наоборот. Интимная жизнь- одна из главных составляющих супружеских отношений. И Ваш муж хочет эту сферу вернуть в свою жизнь. Вам нужно ответить себе в первую очередь, Вас привлекает муж как мужчина? Вы хотите с ним близости? Готовы ли Вы к большой работе над отношениями? Вы ещё очень молоды, Вам обоим не по 70 лет, чтобы жить , как соседи.? Если готовы, то нужно поговорить с супругом , поднять эту тему и предложить дать шанс , вашему общему будущему. Иногда такие ситуации с другими женщинами и страх потерять , подогревает желание и страсть вспыхивает вновь. Иногда , люди расстаются , как хорошие друзья и близкие люди и каждый идёт своим путём.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,сейчас Вы видите, что муж может допустить измены, секс с другими и его будет устраивать такой формат брака - НО - будет ли он устраивать Вас? и Ваше мнение и позиция - его не остановит.
Вопрос - на чем держится Ваш брак? и кто Вы друг для друга? Кто Вы для него? подруга, шит, за который он будет прятаться, чтобы изменять? просто близкий человек? НО - женщина ли Вы? ЕГО ли женщина? любимая? любовница? и кто он для Вас?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Елена. Вы не можете заставить какого-то человека быть с вами.Ваш муж решил, что хочет свободы. Как долго вы готовы держать человека рядом с собой, который этого не хочет?… За столько лет вы друг к другу привлекли, стали близкими родными людьми, но отсутствие интимной жизни, сексуального желания уже давно говорит о том, что вы не видите друг в друге мужчину и женщину ( а это основа отношений в паре). Вы можете оттягивать момент расставания, но ведь по сути, вы уже давно не вместе. Готовы ли вы, на свободные отношения, что ваш супруг будет с другими женщинами? Мне кажется пришло время подумать о себе, о своих желаниях и потребностях. Пора вспомнить, что вы молодая женщина, достойная чтоб вас любили, вами восхищались, пора полюбить себя больше чем мужа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена! Муж сказал, что без секса это нормально и Вы привыкли к этому. Муж сказал, хочу других, Вы и к этому привыкните? Вы исполняете все его капризы? Он провоцирует конфликт и требует скорейшего развода. Унижает Вас, флиртуя в Вашем присутствии. Он не может принять решение... Есть такая шутка: если человек колеблется - отойдите. Пусть придет в равновесие. Иначе по принципу маятника будете колебаться вместе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена! Развестись - это самое простое решение. Но если задуматься о том, что происходит с вами и в ваших отношениях с мужем? Гармоничные сексуальные отношения - это основа, фундамент для крепких семейных отношений. И если всё-таки хочется сохранить семью, то может быть стОит предпринять какие-то шаги по налаживанию интимных отношений с мужем?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваш муж фактически открыто заявляет о том, что готов встречаться в другими женщинами.
А как ваш муж представляет дальнейшие отношения с вами? Как он видит вашу семейную жизнь?
И как видите вашу семейную жизнь вы?
Неужели вас устраивает гуляние на стороне и вы готовы с этим смириться?
Психолог
Добрый день, Елена!
Муж готов встречаться с другими женщинами, флиртовать, хочет других женщин. А Вы для него кто в этой истории? Вы говорили с мужем об этом?
Готов ли муж начать работать над отношениями, заново сблизиться?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Если муж не хочет работать над отношениями, то Вам стоит задуматься, зачем Вам эти отношения?!
Психолог
Здравствуйте. Здесь главный вопрос "как хочется вам"? Какие отношения с мужчиной хотите вы, готов ли муж быть таким мужчиной. Не так как он сказал будет,а так как вы оба договоритесь чтобы было.