Консультация психиатра /

Лекарство для улучшения памяти — вопрос №946685

20 лет назад я попал в аварию и от удара об руль получил сотрясение мозга, перелом носа и наружной лобной пазухи. Потеря сознания была краткосрочная без тошны. При полном обследовании все органы оказались в норме. Я быстро поправился и последствий не имею.
Во время лечения мне прописали препараты и один из них был по укреплению памяти. У меня память всегда была не очень, и я все записывал в блокнотик. Но во время лечения моя память улучшилась многократно, и забросил блокнотик так все помнил без него. После окончания лечения где-то через месяц память вернулась в прежнее состояние, и я вернул блокнотик 😊
Вопрос к экспертам заключается в том, чтобы определить лекарство, которое так подействовало на мою память из перечня ниже.
У меня сохранился Эпикриз и Выписка консультации невропатолога через 4 дня после выписки. В эпикризе дана рекомендация принимать ноотропил, кавинтон, витамин группы В. В Выписке прописано винпоцетин 1т х3 р/д – 1 мес, диакарб 1т в 3 дня, беллатаминал 1/2т х3р/д 2 недели, пантогам 0.5 1т х 2р/д 1 мес. Я думаю, что я принимал второй набор из консультации так как там указаны дозы. Я еще помню, что одно лекарство, которое я принимал 1 мес это были желтые таблетки производства НижФарм в прозрачном пузырьке.
Дополнительно приложил Эпикриз и Выписку.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, улучшают память и активизируют работу мозговой деятельности ноотропные препараты. В ваших выписках их 3- Пантогам, кавинтон и нанотропил. В принципе они по действию схожи, так что можете выбрать любой. Так же к лечению лучше добавить поливитаминный комплекс (любой) для бОльшего эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо за ответ.
Получается из тех лекарств, что я принимал - винпоцетин, диакарб, беллатаминал и пантогам, только пантогам мог улучшить память. Все верно?
А какой есть современный аналог с таким же действующим веществом импортного производства?

Психиатр, Психотерапевт
Да, из этих только пантогам, остальные препараты могли косвенно улучшить память за счет влияния на сосуды. Про аналоги именно гопантеновой кислоты не могу сказать, вроде они все российского производства.
Клиент
Виолетта, насколько безопасно принимать такие лекарства длительный период или постоянно, допустим для ускорения изучения иностранных языков и тд? Могут ли быть побочные эффекты, привыкание? Или такие лекарства только на период лечения?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше пропивать месячным курсом дважды в год (весна/осень например). Помимо этого тренировки для памяти.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам помогли ноотропы (винпоцетин, ноотропил, пантогам) и витамины группы В.
Сейчас рекомендую попробовать Фенибут 3 раза в день. Можно параллельно с любым перечисленным препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ.
А какие есть современные аналоги импортного производства?
Насколько безопасно принимать такие лекарства длительный период или постоянно, допустим для ускорения изучения иностранных языков и тд?
Психиатр, Психотерапевт
По производителям не подскажу. Перечисленные препараты хорошие, эффективные. Безопасные.

Принимать нужно курсами, 1-2 месяца. Постоянно не нужно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юрий. На улучшение памяти действуют ноотропные препараты. из списка, это: пантогам,кавинтон, ноотропил. Можете выбрать какой-то из них,принимать курсом 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна спасибо за ответ,
А какие есть современные аналоги импортного производства, ч
чтобы был максимальный эффект и минимальные побочные явления?
Насколько ноотропные препараты безопасны?
Клиент
И еще вот вопрос – эти средства на всех так сильно действуют по улучшению памяти или у меня какая-то своя особенность? А также хорошо это или плохо – что это может означать?
Психиатр, Сексолог
Про импортные не в курсе, лучше обговорит это с неврологами. Принимать ноотропы безопасно, можно дважды в год, учитывая анамнез и снижение памяти. Важно также и самому тренировать память: заучивать стихи, например.