Бластоцисты
Здравствуйте, дочери 7 лет на днях в кале обнаружили бластоцисты. Постоянно жалуется на живот. Сегодня понос с ночи начался. Помогите пожалуйста. Кушать то хочет, то нет. УЗИ органов брюшной полости делали 2 месяца назад. Все хорошо по УЗИ.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Бластоцисты - это условно-патогенные простейшие, как правило, симптомов они не вызывают и лечения не требуют. Альтернативные причины (лямблиоз, паразиты) исключены? Какие симптомы и как давно у ребёнка? Проходили ли ещё какие-то обследования?
Ольга, сдавали недавно на паразитов, выявили только бластоцисты. Прикрепляю анализ. Часто расстройство живота
Сколько раз сдавали кал? На лямблий лучше сдать кал на антиген, цисты не постоянно выделяются. Какие у ребёнка симптомы и как давно?
Ольга, сдавали 1 раз кал. Сейчас беспокоит понос и крутит живот. Аппетит не пропал, просит кушать
Когда понос начался? Нет альтернативных объяснений (контакт с больным кишечной инфекцией, съела что-то подозрительное)?, В первом сообщении Вы пишете, что ребёнок уже давно на живот жалуется.
Ольга, у неё переодически такое случается. Поэтому сделали УЗИ, сдали кал на паразитов. До этого обращались к врачу, врач прописала фасфалюгель 3 раза в день и мезим.
Рекомендую сдать кал ещё 2-кратно. кал на антиген лямблий и копрограмму для того, чтобы исключить другие причины симптомов. Если всё чисто, кроме бластоцист, тогда уже курс метронидазола либо тинидазола.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно сдать копрограмму ( исключить воспаление и оценить перевариаание)
Бластоцисты клиники не вызывают и лечения не требуют.