Бластоцисты

Здравствуйте, дочери 7 лет на днях в кале обнаружили бластоцисты. Постоянно жалуется на живот. Сегодня понос с ночи начался. Помогите пожалуйста. Кушать то хочет, то нет. УЗИ органов брюшной полости делали 2 месяца назад. Все хорошо по УЗИ.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Бластоцисты - это условно-патогенные простейшие, как правило, симптомов они не вызывают и лечения не требуют. Альтернативные причины (лямблиоз, паразиты) исключены? Какие симптомы и как давно у ребёнка? Проходили ли ещё какие-то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сдавали недавно на паразитов, выявили только бластоцисты. Прикрепляю анализ. Часто расстройство живота

Сколько раз сдавали кал? На лямблий лучше сдать кал на антиген, цисты не постоянно выделяются. Какие у ребёнка симптомы и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сдавали 1 раз кал. Сейчас беспокоит понос и крутит живот. Аппетит не пропал, просит кушать

Когда понос начался? Нет альтернативных объяснений (контакт с больным кишечной инфекцией, съела что-то подозрительное)?, В первом сообщении Вы пишете, что ребёнок уже давно на живот жалуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, у неё переодически такое случается. Поэтому сделали УЗИ, сдали кал на паразитов. До этого обращались к врачу, врач прописала фасфалюгель 3 раза в день и мезим.

Рекомендую сдать кал ещё 2-кратно. кал на антиген лямблий и копрограмму для того, чтобы исключить другие причины симптомов. Если всё чисто, кроме бластоцист, тогда уже курс метронидазола либо тинидазола.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно сдать копрограмму ( исключить воспаление и оценить перевариаание)
Бластоцисты клиники не вызывают и лечения не требуют.