Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №946827

Здравствуйте, 26 июня укусил клещ, вытащила в травмпункте. Вечером была слабость и озноб, и уже 3й день беспокоит покалывание по всему телу, то руку кольнет то ногу, температура 37.1-37.2 на фоне беременности(9 недель), подскажите что предпринять, я боюсь энцефалита.

Врач УЗД, Инфекционист
Софья, здравствуйте! Слишком рано для энцефалита, это Ваша тревожность, температура связана с действием гормонов на раннем сроке беременности. Вы вакцинированы против ВКЭ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, не к сожалению не вакцинированна

Врач УЗД, Инфекционист
Если не привиты, то всё, что можно сейчас сделать, это ввести противоклещевой иммуноглобулин в срок до 96 часов и наблюдать за собой в течение месяца. К сожалению, эффективность иммуноглобулина в профилактике и лечении энцефалита не доказана в исследованиях.
Клиент
Ольга, а иммуноглобулин можно беременным?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно, но только по жизненным показаниям, что бы это не значило. Вероятно, имеется в виду уже развившееся заболевание. Вы клеща куда дели?
Клиент
Ольга, сегодня слала в лабораторию, сказали будут делать 5 рабочих дней. Боюсь уже будет поздно
Врач УЗД, Инфекционист
Да, поздно. Решение нужно уже сейчас принимать. Иммуноглобулин - это препарат белков крови, максимально очищенный. Риски при его введении минимальны, но, поскольку нет исследований, есть эти оговорки в инструкции.
Клиент
Ольга, меня очень беспокоит что прошло уже 6 дней с момента укуса, а красное пятно не проходит. Сколько оно еще будет?
Врач УЗД, Инфекционист
Не беспокойтесь, это реакция на слюну клеща, не признак какого-то заболевания. Пройдёт в течение 7-10 дней. Если шибко тревожит, можно пару дней помазать "Акридермом".
Врач УЗД, Инфекционист
Есть ещё вариант исследовать клеща на наличие в нём вируса, если он в нём есть, то введение иммуноглобулина становится более целесообразным.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Клеща сдавали на анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте результат будет только через 5 рабочих дней
Инфекционист
Добрый день, Софья. А в каком регионе Вы проживаете? Зарегистрированы ли в нем случаи клещевого энцефалита?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, проживаю на Дальнем Востоке, еще не было выявлено случаев энцефалита в этом году.
Инфекционист
Регион эндемичный . С учетом, что иммуноглобулин вводят с целью профилактики не позднее 4 дня от укуса - если придет результат позже, то действительно будет поздно. С учетом сложившейся ситуации - я за введение. Можно попросить лабораторию сделать анализ по cito - объяснить ситуацию. Обычно это может стоить доп. денег.
Клиент
Елена, а если его не вводить? Шанс вылечится от энцефалита есть?
Инфекционист
Клещевой энцефалит может закончиться благополучно, а может и нет. С учетом Вашей ситуации - я за профилактику, если не удастся пораньше узнать результаты анализа клеща.
Клиент
Елена, меня беспокоит тот факт, красное пятно мм 3-4 на месте укуса не проходит, я его и не мажу ни чем. Нормально ли это? Или после укуса вообще не должно быть следов?
Инфекционист
Здравствуйте, пришлите фото. Нужно визуально посмотреть.
Клиент
Елена, загрузила 3 фото
Инфекционист
По фото просто реакция на укус. Понаблюдайте за ним, если остаётся таким же или темнеет, то такое быть может. Если не беспокоит можно ничем и не мазать.
Инфекционист
Здравствуйте!
Это не клиника энцефалита, клеща удалось сдать в лабораторию?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, через 5 рабочих дней придет анализ. Дело в том, что меня беспокоят какие-то покалывания по всему телу, как иголками.
Инфекционист
Это парестезии, скорее всего на фоне стресса, при энцефалите их не бывает.
Клиент
Ирина, а парензии не могут быть из-за энцефалита, просто как подергивание мышц и укол болезненный. Может это так вирус развивается?((
Инфекционист
Нет, это не симптом энцефалита, дождитесь результат ананализа.
Клиент
Ирина, меня беспокоит что на месте укуса маленькое красное пятно не проходит(
Инфекционист
Оно может сохраняться некоторое время после укуса, это еще ничего не означает.
Инфекционист
Здравствуйте! Для клещевого энцефалита такие симптомы не харатерны. Во время беременности в первом триместре не желательно введение каких либо средств.
Если в районе не было заражений энцефалитом, то просто наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Нина, в течение какого времени может проявить себя заболевание?
Инфекционист
Инкубационный период от 1 до 30 дней.Наиболее часто 7-14 дней
Клиент
Нина, а подергивания мышц и покалывания то рук то ног, меня настораживают.
Инфекционист
Так энцфалит не начинается. Насторожить должно повышение температуры.
Клиент
Нина, дело в том, что у меня 2 дня была температура 37.3, а сегодня 37.0-37.1. Но сегодня как то легче, принимать ли факт такой температуры? Или при энцефалите резко фебрильная температура?
Инфекционист
При энцефалите высокая лихорадка и сразу плохое самочувствие
Клиент
Нина, меня беспокоит, что на месте укуса не проходит маленькое красное пятно( хотя сегодня 6 день после укуса
Инфекционист
Возможно что то осталось от клеща. Обрабатывайте антисептиками