Как быстро поднят ферритин

Добрый день. На этапе подготовки к ЭКО оказалось что у меня уровень ферритина 23,3 нг/мл. пропив 2 месяца феррум лек ферритин не увеличился совсем. Начало протокола запланировано на 20.07.2022. Подскажите как можно быстро поднять уровень ферритина в крови? что эффективнее капельницы или уколы? или к каким мерам следует прибегнуть при таком значении ферритина

Принятый ответ

Лучше всего трёхвалентное железо пропить Тотема по одной ампуле два раза в день, через 2 недели перейти должен нормализоваться пить через трубочку чтобы не воздействовать на зубы

Здратвсвуйте,ферритин снижен, но не критично, вма нужен длителььый прием препартов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум

Здравствуйте! Быстро насытить железом и поднять тем самым ферритин можно внутривенной инфузией препаратов железа. Венофер, Ликфер, Железа III гидроксид сахарозный комплекс 200 мг, в/в капельно на 200 мл физраствора, одномоментно, или по 100 мг один раз в неделю. Скорость инфузии 2-3 капли в секунду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, не совсем поняла в каких соотношениях правильно разводить Ликфер для капельницы? в упаковке 5 ампул по 20 мг.
получается 2 ампулы на 200 мл. физраствора?

Принятый ответ

В одной ампуле 100 мг препарата. Разводить 2 ампулы на 200 мл физраствора. Инфузию делать строго в медицинском учреждении, после предварительной пробы.

Здравствуйте, Ольга, вам необходим приём препаратов железа двухвалентного - они эффективнее феррумлек - это либо тотема, либо ферретаб, либо сорбифер дурулес, либо тардиферон - по 1т 1 раз в день, после очередных менструаций приём по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Уровень Ферритина у вас не критичный нормой считается от 30

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Железо в форме инъекции не физиологично для организма (так как железо всасывания именно в кишечнике) и используется только при невозможности использования таблетированной формы. Рекомендую вам сорбифер по 1 т 2 р в день 3 месяца, этот препарат эффективнее

Здравствуйте Ольга. Для быстрого воспаления дефицита железа используют внутривенные инъекции трехвалентного железа, т к таблетированные дозы накапливаются дольше.
Например, препарат Ликфер 100 мг внутривенно капельно 2 раза в неделю.
Плюс обязательно принимать аскорбиновую кислоту для лучшего усвоения железа.
Кровь на мутации фолатного цикла сдавали? Фолиевую кислоту принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. подскажите в каких соотношениях правильно разводить Ликфер для капельницы? в упаковке 5 ампул по 20 мг.

Здравствуйте. А гемоглобин у вас в норме? У вас не такой критичный железодефицит.
Золотым стандартом лечения железодефицитных состояний являются препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, который необходимо принимать по 1 таблетке, повысить уровень до минимально допустимых (до 30) скорее всего удастся в течение месяца. Но так как оптимальный уровень выше 50, поэтому принимать препарат не менее 2 мес (то есть прием препарата можно продолжить и при наступлении беременности), потом сдать ферритин после отмены препарата через 10-14 дней. Если целевой уровень ферритина достигнут, приём можно прекращать, если нет - прием возобновить.