Консультация дерматолога /

Какой анализ сдать, появляются бляшки на коже что это может быть? — вопрос №946856

Возраст 58 лет.
Здравствуйте уважаемые доктора! Поделитесь пожалуйста своим мнением!!!Осенью мама (58 лет) обнаружила на одном месте чуть выше колена , как буд-то три укуса, стали сильно чесаться и появились такие же бляшки как на прикреплённом фото. Через неделю в том же месте только на второй ноге появилось то же самое. Мама стала мазать фенистилом и Акродермом где-то через пол месяца все ушло, следов не осталось. В начале июня этого года появилось тоже самое на руку в районе локтя. Внутри как буд-то зудится всё. Тоже самое появилось на одном плече, примерно в это же время. Какой анализ сдать, чтобы понять что же это такое? Это инфекция или заболевание? Подскажите пожалуйста что нужно сделать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Похоже на псориаз. Это хроническое заболевание. Обострение случается на фоне стрессов, приема алкоголя, курения, погрешностей в еде.
Наносите мазь акридерм 2 раза в день 21 день, далее мазь дайвонекс 2 раза в день 4 недели.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, это лечится? С помощью какого анализа подтвердить диагноз можно? И ещё, бабушка у нас сейчас в гостях и боится, что это заразно может быть. Боится внкуков на руки брать. Это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это хроническое заболевание, обострение возможно. Какого то анализа, который подтвердит это диагноз нет, диагноз устанавливается по клинической картине-наличии бляшки. В спорных ситуациях можно провести гистологическое исследование биоптата пораженной кожи
Это незаразно. Внуков на руки можно брать.
Клиент
Марина, хорошо спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Я считаю, что высыпания схожи для патомимии.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 14 дней.
Далее крем скин-кап или цинокап 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь атаракс 12,5мг ежедневно на 1мес.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Скажите, какой анализ сдать, чтобы подтвердить диагноз? Может кровь или ещё что?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Татьяна, Анализы не покажут.
Только биопсия небольшого участника даст результат, это совсем не опасно, если тяжело поставить диагноз, то это лучший способ.
Это не заразно, можно играть и брать на руки малышей.
Будьте здоровы!!!! ?
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на Артификационные экскориации (когда Пациент сам ковыряет кожу до образования болячек)
Рекомендации по лечению:
Кр. Акридерм Генте 2р/д 10дн, в течении дня подмазывать Метилурациловой мазью, она хорошо заживляет раны.
Т. Атаракс 1т 3р/д месяц.

Клиент
Екатерина, спасибо! Мама переживает, что это более сильное заболевание, как исключить анкологию, или это точно не это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, на онкологию не похоже...
Можно сдать кровь ОАК, Печеночные пробы, Сахар крови, гормоны щитовидной железы, чтобы посмотреть нет ли каких восполительных процессов в организме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это не инфекция. Начните с прием пустырника форте три раза в день, антигистаминного препарата,наружно-смесь цинковой мази с мазью гидрокортизоновой(поровну).Слегка вмассировать небольшое количество на ночь.Утром-крем цикапласт
Клиент
Сергей, спасибо за Ваше мнение! А анализы нужно сдавать, чтобы подтвердить или по ним не определить, что за заболевание? Если внуков на руки брать, не заразно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пациент совершенно безопасен для окружающих.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Не знаю, где тут коллеги увидели псориаз, патомимию, артифициальный дерматит.
На фото видны очаги покраснения с расчесанными пузырьками. Подобные высыпания соответствуют аллергическому дерматиту.
Необходимо повторить курс лечения Акридермом 2 раза в день на 10-14 дней.
Обследования не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, от мамы спасибо большое за Ваше мнение!