Высыпания на коже у малыша 6 мес

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть , как влияет на ребенка , какие могут быть последствия. Наша история началась когда ребенку было около 3-4 месяцев , заметила у него на ноге шероховатую бляшку , (размером около 7-10 мм фото1 ) , указала тогда на это педиатру , нам посоветовали просто чаще увлажнять кожу эмалентами. Начала использовать для увлажнения ( La Roche-posay lipikar lait , подходит для кожи младенцев и хорошо увлажняет , и также пользовалась пантенолом ) Увлажнение долго не помогало убрать эту бляшку , потом она исчезла , но след после нее все равно как будто был виден, затем стало очень сушить у малыша поясницу , прямо было видно сухость кожи и одновременно с этим … В 5 месяцев я ввела прикорм , у нас появилась как аллергия на спине и бляшка на ножке снова начала краснеть ( фото 2). Снова обратилась к педиатру , нас записали к аллергологу. На тот момент когда мы пошли к аллергологу , на спине прыщики подсошли, прикорм я продолжала давать . Мне объяснили что это нормальное явление , что у деток это реакция на пищу и с началом прикорма реакция организма будет проявляться именно так на какие либо продукты и бляшек и прыщей может быть больше или меньше , сказали пока с ног до головы не обсыпит волноваться не о чем и отпустили домой , посоветовав сменить эмолент на атопик либо другой . Что собственно я и сделала , начала мазать кожу атопиком , кожа была просто сухая , потом начали появляться бляшки небольшие на других местах , я попробовала отменить прикорм и понаблюдать около недели мы были без прикорма , в это время бляшек было уже достаточное количество они становились то бледнее то краснее . Затем я снова ввела прикорм подумав что ситуация без него не лучше не хуже. Бляшки начали быть совсем большие , сухие , атопиком продолжала мазать но от него толку не было. (Фото3) По моим наблюдениям пятна краснеют после купания , после прикорма. Написала снова педиатру , нам сказали что скорее всего это на прикорм , но отменять его не стоит и малышу нужно помочь справится с высыпанием , прописали комфодерн и увлажнение ( взяла липобейз) , продолжительность 2 недели , Сейчас мажем комфодермом 2 раза с утра и вечером и в течении дня увлажняю кожу дополнительно 2-3 раза , после комфодерма смотрю на утро пятна теряют красноту становятся как коричневые , но в течении дня снова краснеют . Подскажите какие действия нужно предпринять ? Может ли появится отек у малыша из за такой аллергии ? Можно ли сдать какие то анализы ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Изменить раздел можно в течении 6 часов. Терапевты консультируют с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

На высыпания наносить адвантан 1 раз в день тонким слоем, везде, кроме лица.
Если есть покраснения наносить лице, оо рекомендуется элидел 2 раза в день тонким слоем.
До улучшения.

Рекомендуется использовать эмоленты Ежедневно!: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо нельзя )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию и предоставленным фото можно предположить контактный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, вода может быть сильным триггером для сухости и появления подобных элементов. Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно продолжайте использовать эмоленты на влажную кожу, комодерм стоит оставить на участки с высыпаниями, даже после исчезновения, курсом до 14 дней.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.

Здравствуйте!

По представленным фото высыпания больше всего похожи на проявление атопического дерматита.

При атопическом дерматите обычно рекомендуют использовать эмоленты - специальная лечебная косметика (например, Лярош Позе липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз, Урьяж, Мустела, Авен и тд). При нанесении эмолентов избегать участки с покраснениями, они могут вызывать раздражение и дискомфорт. В весенне-летнее время используем более легкие текстуры - молочко, лосьоны, в осеннне-зимнее более плотные и жирные текстуры - бальзамы.
После воды сыпь может усиливаться, становиться более яркая, красная. Поэтому контакт с водой стараемся ограничить до 3-5 минут, эмоленты наносим после каждого купания в течение 3 минут, на чуть влажную кожу (чтобы как бы влагу в коже «запечатать»).
При купании 1-2 раза в неделю добавлять специальные масла для купания (например, лярош позе, Биодерма).

В течение дня на яркие высыпания (воспаленные участки кожи) наносить цика-средства (например, цикапласт, цикабио, цикафальт).

Также в подобной ситуации, если нет эффекта от эмолентов, можно подключить крема с ГКС в составе (например, с 4 месяцев - Комфодерм К, Адвантан) на область покраснений 2 раза в день, курсом не менее 14 дней.

На фоне качественного ухода за кожей и применения гкс, сыпь должна за 5-7 дней очень хорошо угаснуть.

Такие высыпания, как правило, не вызывают отек Квинке и в редких случаях связаны с пищевой аллергией. Поэтому останавливать введение прикорма нет необходимости. Только группу аллергенов вводим аккуратно, с микродозы на протяжении 3-5 дней в первую половину дня, каждый аллерген с интервалом в 7-10 дней.

Анализы на аллергены в таком возрасте малоинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, подскажите , если высыпания на лице и голове сейчас есть , как их обрабатывать в таких местах ?

На область лица рекомендуют наносить Элидел 2 раза в день, курсом 14 дней. Это не ГКС, а ТИК (это нестероидный противовоспалительный препарат).
Средства с ГКС (Комфодерм/Адвантан) на лицо наносить не рекомендуют, так как может возникнуть синдром отмены.

И ТИК, и ГКС обладают противовоспалительным эффектом, не всасываются в системный кровоток, оказывают только местное действие, безопасны в приеме у малышей.

Как писала выше, в течение дня можно ЦИКа-средства на все участки с покраснениями, успокаивают и заживляют кожу.