Консультация детского стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №946922

Добрый день ! Нам 7 месяцев. Пару дней назад заметила у ребёнка белую точку , подумала , что уже прорезался зуб, но через пару часов эта точка уменьшилась . Давала дантинорм бэби и мазала Десны камистад. Ребёнок очень капризный . Плохо засыпает . Постоянно хнычет . Подскажите , пожалуйста, это не гной ? Так и должно быть? Фото прилагаю . Заранее благодарю 🙏

Стоматолог
Здравствуйте,Алина
Это не гной,тн эмалевые жемчужины,предшествуют прорезыванию,самостоятельно проходят,не требуют лечения
Стоматолог
Здравствуйте!Это узелки Бона или эмалевые жемчужины. Узелки Бона и жемчужины Эпштейна похожи, но возникают по разным причинам:
1. Узелки Бона образованы из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой.

2. Жемчужины Эпштейна состоят из эпителиальных тканей.

Их могут путать с неонатальными зубами (которые появляются в первые месяцы после рождения) или с кистой десны.

Отличаются они тем, что имеют круглую форму и схожи с бусинками жемчуга.

Данное явление пройдёт само спустя несколько месяцев,лечение не требуется.