Консультация кардиолога /

Упало давление 100/50 и пульс 48 в покое — вопрос №947068

рабочее давление 110/70, пульс в покое рабочий 65 ( занимаюсь спортом) ( ночной 50) , диагноз кардиолога, «Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности», постмиокардический атеросклероз, постковидный синдром, врач назначил небиволол 5 мг и тримектал, на 4 день давление упало до 100/50 и пульс 53 (сидя на работе) . ночь не спала, боль в груди, после бессоной ночи сижу как пришибленная . от небиволола решила отказаться. весной проходила курс лечения с небивололом 2,5 все было хорошо

Кардиолог
Здравствуйте. Какие цифры давления бывают ? Делали холтер и СМАД ?
Клиент
Мадина, да делала анализы, беспокоит сердцебиение и одышка при физ нагрузказх

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Если пульс обычно в норме, то нет необходимости принимать небиволол. До скольки повышалось АД, что был назначен небиволол?
Клиент
Марина, здравствуйте прикрепила
Кардиолог
По данным обследований у Вас нет гипертонии с поражением сердца и нет постмиокардитического кардиосклероза. Что Вас беспокоило до начала прием небиволола?
Кардиолог
Небиволол Вам не показан, так по Холтеру эпизоды АВ-блокады.
Клиент
Марина, после ковида, головокружения , боли в груди , одышка, так как занимаюсь бегом трусцой то переодически проверяюсь
Кардиолог
Я бы Вам посоветовала пропить курс мексидола 125 мг по 1т*3 раза в день 1 месяц и милронат 250 мг*2 раза в день месяц.
Клиент
Марина, спасибо, весной я пропивала курс милдроната и колола комбилипен
Кардиолог
Хорошо. Тогда пропейте сейчас мексидол - он нормализует работу нервной системы (ее дисбаланс лежит в основе постковидного синдрома) и стабилизирует АД, снимая спазм сосудов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показаний для приема небиволола нет
Если показатели нормальные давления не принимайте, иначе давленте будет низким.
Кардиолог
Здравствуйте. Есть много вопросов, прикрепите по возможности результаты исследований
Клиент
Яна, здравствуйте прикрепила в сентябре болела ковидом , сопутствующий диганоз постоковидный синдрм
Кардиолог
Не увидела данных за гипертонию с поражением сердца и за второй диагноз тоже, прием небиволола не обоснован и думаю вам не нужен
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Выбор небиволола для нормализации АД в принципе не верный, поскольку Вы склонны к брадикардии на фоне регулярных занятий спортом. Необходимо назначения препарата для контроля АД, который не оказывает влияние на частоту пульса
Клиент
Илья, спасибо