Консультация гематолога /

Мучает отдышка, ферритин 75 — вопрос №947166

Добрый день. Я целый год мучалась отдышкой, проверяла сердце, лёгкие несколько раз. Но позже выяснилось что у меня анемия, ферритин был 15. При этом гемоглобин 122. Мне 35 лет. Рост 175см. Вес 70 кг. Я начала принимать Тотэму по 2 ампулы в день, стало гораздо легче. Принимала месяц, сдала снова ферритин, уже был 45. Потом купила железо hema plex с айхерба, пила 2 месяца его, по 2 капсулы. На сегодняшний день hema plex купить не удалось, купила железо Солгар тоже с айхерба. Его пью по 2 капсулы с утра на голодный желудок. В общем всё это железо пью уже более 3-х месяцев. Недавно снова сдала ферритин - уже 75. Но всё бы хорошо, но отдышка иногда меня мучает всё равно. Конечно не так уже как раньше, но всё же. В целом чувствую себя хорошо. Усталости не чувствую. Иногда сонливость, но вроде это обычное явление если рано встаю. Беспокоит только отдышка. Скажите пожалуйста может я не правильно пью железо. Может менять препараты не стоило? Сколько ля моего веса, роста и возраста должен быть ферритин? И почему из симптомов у меня только лишь отдышка и чувство нехватки кислорода.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья, у вас уже нормальный уровень ферритина, он в норме должен быть не менее 30-40, рекомендаций сводить к определённой цифре нет. Можно прекратить приём препаратов. Сохраняющиеся жалобы не связаны с железодефицитом, поищите другую причину одышки - патология легких, сердца.