Консультация ветеринара /

Гематома и облезла шерсть — вопрос №947391

Добрый день. Кот, 12 лет, без породы, домашний, но последние пару месяцев выгуливается, не кастрирован. Подрался с соседский котом неделю назад. У него слева в районе нижнего ребра образовалась шишка. Два дня не вставал, не ел, в туалет носила на руках (обычный стул и моча). На третий день начал есть. Сейчас нормально ест, выходит на улицу, даёт гладить себя (кроме места шишки). Так вот на месте где шишка царапина покрытая корочкой и вылезла шерсть (будто лишай). Как лечить?

Ветеринар
Здравствуйте. Шишка наощупь мягкая? Болезненная, горячая? Ничего не сочится?
Можете прикрепить фото?
Клиент
Виктория, да, болит, не даёт трогать. На ощупь плотная.

Клиент
Виктория, сначала думала сломал ребро, тк не мог ложиться та тот бок, и не мог спрыгивать и залезать на диван.
Клиент
Виктория, фото загрузила
Ветеринар
Похоже на развитие абсцесса (гнойного очага), вследствие травм/укусов. К сожалению, с таким состоянием в домашних условиях не справиться.
Нужен рентген данной области для исключения возможных переломов ребер. А также в случае подтверждения, что это абсцесс - вскрытие абсцесса и промывание полости, с дальнейшим назначением антибиотиков.
Клиент
Виктория, доброе утро. Сегодня ещё раз посмотрела. Кот дал потрогать это место. Она мягкая, водянистая, не течёт, ранка почти затянулась корочки он видимо отгрызает. Нос стал важным и холодным. Единственное он очень плохо ходит, почти всегда лежит. Но кушать просит.
Ветеринар
Доброе утро. Размягчение как раз может свижетельствовать о том, что внутри есть скопление гнойного очага. Хромота вследствие сдавления окружающих тканей, и болезненности внутри. Поэтому лучше показаться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим очный осмотр врача. Высока вероятность образования абсцесса, флегмоны. Если диагноз подтвердится, то необходимо вскрыть его, промыть и, скорее всего, поставить дренаж. Это дома сделать Вы не сможете.