Консультация ветеринара /

Покраснения на локтях и выше скакательного сустава — вопрос №2340092

Здравствуйте. Взяли щенка (мальчик) 11 месяцев назад в возрасте 3 месяцев. Порода : Белая Швейцарская овчарка. Брали у заводчика. После того как привезли щенка домой, через пару дней начали замечать , что он стал почесывать себе задней ногой бока и вылизывать пузо. После посещения ветеринара , ничего обнаружено не было, прописали обработку от паразитов. Так же от зуда прописали апаквел, как будто стало лучше, но он продолжал почёсываться и вылизывать себя. После этого обратились к врачу ветеринару - дерматологу, врач не обнаружил никаких дерматологических причин зуда и сказала , что это скорее всего психологическая причина ( от безделия дома начинает себя лизать) . Прописали антидепрессанты (Амитриптилин). Пьём их по сей день.Так прошло ещё несколько месяцев . Около месяца назад, заметили , что появились покраснения шерсти на передних лапках над локтем и на задних лапах над скакательным суставом ( фото прилагаю, на фото шерсть мокрая, когда шерсть сухая цвет более розовый) . Собака начала чаще себя там покусывать и вылизывать . А так же шерсть на пузе стала более розовой. Поехали к дерматологу , опять врач сказал, что дерматологических причин нет, что окрас шерсти из-за того что собака себя там излишне вылизывает. На днях заметили что на задних лапках, в местах покраснений , что то на подобии белой перхоти (на коже), а на передних лапка , выше локтя темные болячки, похожи на мозоли. Собака спит на полу (кафель), не признаёт никакие лежанки и подстилки. Скажите, пожалуйста , на что похожи эти симптомы и что делать?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Подобные изменения характерны для частого механического раздражения. Причиной вылизывания в области суставов кроме зуда может быть болезненность, целесообразно исключить так же ортопедическую патологию. Чем питается питомец в данный момент?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Что вы имеете ввиду под «механическим повреждением»? Питается сухим кормом.

Ветеринар
Механическое раздражение возникает в результате трения или иного механического контакта с поверхностью кожи. Например, активное вылизывание или длительное лежание в излюбленных позах и т.д. Какой именно корм, пробовали ли изменять/подбирать рацион при появлении проблемы?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас корм UNICA Maxi с ягнёнком, рисом, бобами. До этого кормили Hill’s ягнёнок и рис. В мае перешли , так как Hill’s почти не найти. Рацион менять не пробовали
Ветеринар
Если будут исключены ортопедические проблемы, можно будет пробовать исключающую диету ( гипоаллергенные корма с гидролизатом белка) курсом 1-2 месяца. Реакция на пищевые компоненты может провоцировать зуд , в этом случае подбор рациона может решить проблему полностью.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, а то что он вылизывает не только эти места но и область паха, это тоже может говорить о ортопедических проблемах?
Ветеринар
Может, при артрозах, например, может быть дискомфорт во всех суставах, в том числе тазобедренных. Эта проблема, конечно, более актуальна для пожилых животных, но в моей практике встречались и молодые собаки с патологиями суставов.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Собака очень активная, прыгает, бегает, поднимается по лестницы без труда. В любом случае , спасибо за ваши рекомендации, сделаем снимок. Так же скинули фотографию в группу Белых Швейцарских овчарок, один пользователь написал что это может быть малассезия, на сколько это может быть правдой?
Ветеринар
Малассезия возможна, но, если Вы говорите, что дерматолог исключил все дерматологические диагнозы, то либо стоит обратиться к другому дерматологу ( и провести лабораторное исследование), либо проблема не в грибке.
Клиент
Екатерина Александровна, ясно. Дерматолог проводил только визуальный осмотр, никаких анализов он не брал.
Ветеринар
В этом случае я рекомендую Вам по возможности обратится к другому узкому специалисту. При большинстве дерматологических проблем требуется дополнительная диагностика для постановки диагноза.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Покраснение шерсти или кожи?
Покраснение кожи часто может наблюдаться при аллергических реакциях. Обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию проводили? Проблем с пищеварением (рвота, понос) нет?
Не исключена подобная реакция и на корм - следует временно перейти на гипоаллергенный корм. Косметические средства по уходу за животным какие-нибудь применяете?
Клиент
Алексей, покраснение шерсти. Посмотрите фото, пожалуйста. Все обработки производятся в регулярном порядке .