Добрый день! Прописали метоформин. После начала приема пропал вкус, что делать?
Добрый день! В марте 2022 года мне поставили диагноз диабет второго типа. Сначала пила диабетон, потом прописали метоформин. После начала приема пропал вкус, подскажите, пожалуйста, что делать? Вкуса нет уже три недели
Принятый ответ
Здравствуйте. От метформина бывает нарушение вкуса. Можете заменить на алоглиптин 25 мг в день или вилдаглиптин 50 мг утром и вечером
Здравствуйте!
На фоне приема метформина может быть побочный эффект может быть изменение вкуса.
Отмените препарат. Можно заменить на галвус или янувию 50 мг/сут 1 раз в день.
Здравствуйте! Побочным действием метформина может быть исчезновение вкуса. Отменить препарат. Вместо него можно начать принимать галвус 50 мг либо випидию 25 мг. Данные препараты резко не снижают сахар, гипогликемий не будет. Контролируйте уровень сахара натощак и через 2 часа после еды. Натощак сахар должен быть не выше 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 8.0 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте, от Метформина иногда такое бывает, что пропадает или искажается вкус. Поэтому, можно отменить Метформин перейти на Випидия 25 мг утром .
Через 1 неделю оценить показатели крови целевые значения для Вашего возраста и стажа Сахарного диабета должны быть гликозилированный гемоглобин до 6.5 %, глюкоза натощак до 6.5 ммоль/л, а через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, если показатели сахара крови будут выше можно Випидия 25 мг обед, а Джардинс 10 мг утром .