Консультация эндокринолога /

Анализ крови на щитовидку. — вопрос №947494

Получила анализ крови на щит. железу :ТТГ - 15,76 , Т4 свободный 9,36, АТ к ТПО > 1000. Что это это значит и что делать? Последние 3 месяца пила витамины для ногтей и волос ( ногти стали расти), могло это повлиять на показатели. Были проблемы с ногтями и бывает бессонница.

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз.
Щитовидная железа не может самостоятельно справляться со своей функцией.
Необходимо начать лечение левотироксином натрия (эутирокс/L-тироксин) 50 мкг/сут, принимать с 6 до 8 утра, за 30 минут до завтрака отдельно от других препаратов.
Контроль ТТГ через 2-3 месяца для коррекции дозы.
Клиент
Татьяна, добрый день. Получила заключение УЗИ : эхо признаки аутоиммунного тиреоидита.. Структура диффузно не
однородная, объемных образований не обнаружено.

Эндокринолог
Выраженных изменений в структуре железы нет, можно делать УЗИ 1 раз в 2 года,
Принимайте левотироксин, нужно выйти на определённую дозу препарата, и затем контроль делать два раза в год.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас первичный гипотиреоз. Укажите,пожалуйста,Ваш вес и были ли инфаркты или инсульты в анамнезе? ИБС ,стенокардия,нарушения ритма ? Данная информация необходима для адекватного подбора безопасной дозы левотироксина натрия,учитывая уровень гормонов он Вам необходим.
Также выполните УЗИ щитовидной железы с целью исключения структурной патологии.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга ,добрый день. Вес 45ке, рост 160,инсульта и инфаркта не было, но нарушение ритма думаю есть, т.к. я не могу спать на левом боку из-за сердцебиения , но стенограмма показывает, что сердце в порядке. Могло- ли повлиять на р-ты АТ к ТПО, то что я перед сдачей крови делала зарядку? , На УЗИ я записалась, нужно-ли сделать анализ на Т3 свободный?
Эндокринолог
Нет,на высокий титр АТ к ТПО зарядка не могла повлиять . Сдавать кровь на Т3 св не имеет диагностического смысла, при гипотиреозе мы оцениваем ТТГ,Т4 св,этого достаточно для подбора дозы препарата.
Учитывая Ваш возраст 70 лет и приступы нарушенного ритма или приступы учащенного сердцебиения я бы не рекомендовала сразу стартовать с большой дозы левотироксина натрия, так как есть риск усиления тахикардии или стенокардитических болей .
Рекомендую начать прием Л-тироксина или Эутирокса 25 мкг утром за 30 мин до еды натощак,далее при нормальной переносимости увеличить дозу через 2 недели до 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды. Через 2 мес от начала терапии сдать кровь на ТТГ,Т4 св и определится с дальнейшей тактикой ведения.
При возрасте 70 лет при первичной диагностике целевой уровень ТТГ для Вас до 6-7 допустим,не нужно стремится к уровню 0,4-4,0 как для общей популяции ,так как уровень ТТГ чуть повышенный носит компенсаторный характер в таком возрасте,все обменные процессы в организме замедляются .
В настоящее время уровень ТТГ у Вас 15,поэтому конечно нужно лечить.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, а Йод-актив нужно принимать, и можно-ли пить витамины с содержанием йода
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Нужно-ли принимать йод-актив , и можно-ли пить витамины с содержанием йода Я забыла написать, что признаков ИБС и стенокардии я не замечала.
Эндокринолог
Препараты йода отдельно или в комбинации с поливитаминами принимать не имеет смысла, это никак не повлияет на уровень Вашего ТТГ. А при наличии узлов в щитовидной железе может даже навредить .
Вам необходима гормональная заместительная терапия как я писала Вам ранее.
В пищу йодированную соль используйте вместо обычной .
Клиент
Ольга, добрый день еще раз. Получила результаты УЗИ. Заключение: Эхо признаки аутоиммунного тиреоидита.. Структура диффузно не однородная. Васкуляризация обычная, объемных образований не обнаружено и т.д.
Эндокринолог
Отлично,результат хороший,структурной патологии не выявлено.Только признаки хронического тиреоидита.
Эндокринолог
Начинайте прием Л-тироксина или Эутирокса в дозе как я писала выше .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам, всего хорошего.