Сниженнное количество фолликулов в яичниках
Здравствуйте! Вчера на узи узнала о снижении фолликулов (правый яичник 3, левый 1). я в шоке, если честно. Неужели, ранняя менопауза?Можно ли что-то сделать, чтобы ее отсрочить?других жалоб нет, цикл регулярный, беременность не планирую
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи пошли планово для себя? Какие вообще жалобы? Сколько вам лет?
Юлия, да, визит плановый, 39 лет
Снижение количества фолликулов не говорит о начале менопаузы. У разных аппаратов узи разная возможность видения и не всегда представляется возможным посчитать все фолликулы, есть вероятность что их больше. В любом случае,переживать не стоит. Жалоб у вас нет ни каких?
Юлия, да, жалоб нет
Какие репродуктивные планы? Беременности были,роды, планируете ещё рожать если рожали
Юлия, дети есть , рожать не планирую.
Можете сдать гормоны, АМГ, ФСГ,ЛГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!Сколько вам лет,по какой причине делали УЗИ?
Мария, мне 39. Узи плановое
Небольшое количество фолликулов еще не говорит о приближающейся менопаузе.Нужно сдать жегские гормоны ФСГ,ЛГ,эстрадиол.Продлить "женскую молодость" могут помочьправильно подобоанные КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки овариального резерва стоит сдать фолликулостимулируюший гормон, Амг и ингибин в на 2-3 дни менструального цикла.
При подтверждении истощении функции яичников можно рассмотреть с вашим лечащим врачом приём заместительной гормональной терапии в циклическом режиме. Перед приёмом провести узи молочных желёз на 5-8 дни менструального цикла, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день цикла делали УЗИ? АМГ не сдавали?
Валерия, УЗИ на 6 ДЦ (менструация 7 дней) . АМГ и остальные гормоны врач назначила сдать на 2-3 день след. цикла. Но я сойду с ума раньше ) хочу понимать, куда дальше двигаться , какие варианты, значит ли это приближение климакса ?
Здравствуйте. Не всегда. Иногда по УЗИ картинка истощения, а АМГ вполне приличный
Валерия, 6 день цикла, менструация 7 дней длится , прикрепила результат
Есть уменьшение объема, но колличество фолликулов не посчитано в протоколе
Принятый ответ
Мария, добрый день! Сколько Вам лет?
Илона, 39 лет
Мария, при таком фолликулярном запасе - нет повода для паники по поводу наступления ранней менопаузы. Вы можете менструировать еще очень долго с таким количеством. А вот с наступлением беременности может быть проблема. Вы успокойтесь, сдавайте назначенные анализы.
Илона, подкажите, а уменьшение объема яичника головорит о скорой менопаузе ?
Здравствуйте! Кажите ваш возраст пожалуйста. Оценивали ли когда либо уровень АМГ? Если будет возможность прикрепите протокол узи.
Марина, 39 лет . Протокол прикрепила, сдача AMГ запланирована в след. цикле
АМГ не сдавала раньше никогда, сравнивать будет не с чем . Беременность не планирую
Поняла вас. Как правило АМГ не является предиктором ранней менопаузы, овариальный резерв может быть снижен и молодом возрасте. Куда более важной информацией обладает уровень ФСГ. Если вы не планируете беременность- переживать не из-за чего.
Здравствуйте!Если у Вас нормальный менструальный цикл и нет жалоб, говорить о вероятности ранней менопаузы можно будет в случае повышенного уровня ФСГ,который нужно определить на 3-5 день м.ц.
Здравствуйте. Сдайте амг и фсг. Это более достоверно
Здравствуйте, так как у вас нормальный менструальный цикл, говорить о менопаузе не стоит. Для подтверждения можете сдать гормоны, АМГ, ФСГ,ЛГ.