Консультация гинеколога /

Сниженнное количество фолликулов в яичниках — вопрос №947526

Здравствуйте! Вчера на узи узнала о снижении фолликулов (правый яичник 3, левый 1). я в шоке, если честно. Неужели, ранняя менопауза?Можно ли что-то сделать, чтобы ее отсрочить?других жалоб нет, цикл регулярный, беременность не планирую

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На узи пошли планово для себя? Какие вообще жалобы? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, визит плановый, 39 лет

Гинеколог, Акушер
Снижение количества фолликулов не говорит о начале менопаузы. У разных аппаратов узи разная возможность видения и не всегда представляется возможным посчитать все фолликулы, есть вероятность что их больше. В любом случае,переживать не стоит. Жалоб у вас нет ни каких?
Клиент
Юлия, да, жалоб нет
Гинеколог, Акушер
Какие репродуктивные планы? Беременности были,роды, планируете ещё рожать если рожали
Клиент
Юлия, дети есть , рожать не планирую.
Гинеколог, Акушер
Можете сдать гормоны, АМГ, ФСГ,ЛГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сколько вам лет,по какой причине делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне 39. Узи плановое
Акушер, Гинеколог
Небольшое количество фолликулов еще не говорит о приближающейся менопаузе.Нужно сдать жегские гормоны ФСГ,ЛГ,эстрадиол.Продлить "женскую молодость" могут помочьправильно подобоанные КОК.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для оценки овариального резерва стоит сдать фолликулостимулируюший гормон, Амг и ингибин в на 2-3 дни менструального цикла.
При подтверждении истощении функции яичников можно рассмотреть с вашим лечащим врачом приём заместительной гормональной терапии в циклическом режиме. Перед приёмом провести узи молочных желёз на 5-8 дни менструального цикла, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла делали УЗИ? АМГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, УЗИ на 6 ДЦ (менструация 7 дней) . АМГ и остальные гормоны врач назначила сдать на 2-3 день след. цикла. Но я сойду с ума раньше ) хочу понимать, куда дальше двигаться , какие варианты, значит ли это приближение климакса ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не всегда. Иногда по УЗИ картинка истощения, а АМГ вполне приличный
Клиент
Валерия, 6 день цикла, менструация 7 дней длится , прикрепила результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть уменьшение объема, но колличество фолликулов не посчитано в протоколе
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 39 лет
Акушер, Гинеколог
Мария, при таком фолликулярном запасе - нет повода для паники по поводу наступления ранней менопаузы. Вы можете менструировать еще очень долго с таким количеством. А вот с наступлением беременности может быть проблема. Вы успокойтесь, сдавайте назначенные анализы.
Клиент
Илона, подкажите, а уменьшение объема яичника головорит о скорой менопаузе ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Кажите ваш возраст пожалуйста. Оценивали ли когда либо уровень АМГ? Если будет возможность прикрепите протокол узи.
Клиент
Марина, 39 лет . Протокол прикрепила, сдача AMГ запланирована в след. цикле
Клиент
АМГ не сдавала раньше никогда, сравнивать будет не с чем . Беременность не планирую
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Как правило АМГ не является предиктором ранней менопаузы, овариальный резерв может быть снижен и молодом возрасте. Куда более важной информацией обладает уровень ФСГ. Если вы не планируете беременность- переживать не из-за чего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если у Вас нормальный менструальный цикл и нет жалоб, говорить о вероятности ранней менопаузы можно будет в случае повышенного уровня ФСГ,который нужно определить на 3-5 день м.ц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте амг и фсг. Это более достоверно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как у вас нормальный менструальный цикл, говорить о менопаузе не стоит. Для подтверждения можете сдать гормоны, АМГ, ФСГ,ЛГ.