Красные расплывчатые пятна на теле

Здравствуйте, у моего молодого человека утром на теле появились красные расплывчатые пятна по 1 см в диаметре примерно, неправильной формы. На животе, руках, ногах и спине. На лице нет. Вчера купался в озере, а позавчера в реке. Также сгорел на солнце и мазал плечи гелем от обгорания. Ветрянкой болел в 16 лет. Сейчас ему 22.

Елизавета, здравствуйте! Зуд есть? Похоже на церкариозный дерматит или зуд купальщика.

Ольга, зуд есть, но терпимый. 2 раза мазал Фенистил-гелем. Но до него точно такой же был, не сильнее. Других симптомов нет (ни температуры, ничего такого).

Принятый ответ

Тогда точно он. Местно можно мазь "Акридерм" тонким слоем 2 р./день, антигистаминные препараты внутрь (цетрин 10 мг 1 таб. 1 р./день/ лоратадин 5 мг 1 таб. 1 р./день/ супрастин 25 мг 1 таб. 3 р./день) не несколько дней. Также сыпь можно обрабатывать охлаждающими лосьонами, например, с алоэ.

Здравствуйте, Елизавета.
Церкариальный дерматит.
Лечение симптоматическое. Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если зуд будет, то крем акридерм 1 р в день 10дней.

Здравствуйте, Елизавета.
По фото и по описанию похоже на Церкариальный дерматит (или по другому Дерматит Купальщиков)
Рекомендации по лечению:
Т. Цетиризин 1т/сут 7дн
Местно: кр. Акридерм Генте 2р/д 7-10дн.
Вещи старайтесь носить х/б.

Здравствуйте!
Рекомендую наружно крем Акридерм на пятна 2 раза в день 5-7 дней. Далее повторный осмотр

Здравствуйте, это дерматит купальщиков.
Появляется при купании в стоячих водах.
Принимайте таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, крем акридерм 2 раза в день 10 дней.