Повышение АЛТ и АСТ у грудничка

Ребенку 3 месяца. В 1 месяц начались запоры, которые и по сей день, ходит в туалет только со свечкой глицериновой. До 1,5 месяцев была желтушка. 21.04 в 1 месяц билирубин за счет непрямого 115 мкмоль/л, АЛТ 28,7 Ед/л, АСТ 51,7 Ед/л. 10.05 билирубин непрямой 58,3 мкмоль/л, прямой 8,8 мкмоль/л, общий 67,2 мкмоль/л, АЛТ 46 Ед/л, АСТ 56 Ед/л, желтухи уже не было. 17.06 АЛТ 98 Ед/л, АСТ 106 Ед/л, билирубин общий 23,7 мкмоль/л. В копрограмме жирные кислоты умеренное количество, небольшое количество слизи. По узи органов брюшной полости печень увеличена, выступает на 1 см ниже реберной дуги, изменений в структуре нет, остальные органы в норме. УЗИ сердца без патологии. Кроме запоров ничего не беспокоит. Что это может быть?

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
После желтушки у малышей сохраняется до годика алт и аст на повышены цифрах,это нормально .
Печень абсолютно у всех детей выступает из под края ребёнок дуги на 1-1 5 см это норма до 3х лет.
Жирные кислоты также могут быть по копрограмме, т.к ферментная система несовершена для данного возраста, процесс физиологический.
Сколько дней отсутствует самостоятельный стул?
Что кушает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Максимально без свечки были 3 дня, малышка очень беспокоится уже после суток отсутствия стула. Полностью на грудном вскармливании. Беспокоит, что уровень трансаминаз не просто сохраняется, а растет

Алёна, по узи в ЖП нет взвеси? Повышение идёт компенсаторное после желтухи. Специального лечения на данный момент не требуется. Только контроль.
На гв стул может отсутствовать до 5 суток,т.к молоко усваивается полностью.
Как прибавляет вес?
Позу высаживания не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, взвеси нет, узи всё хорошее, кроме увеличения печени. Если бы дочь не беспокоилась, то может и подождали бы 5 дней, а так она спать не может, всё тужится и руками-ногами дёргает со второго дня, на животике более-менее спит. Колики закончились уже давно. Позу высаживания не пробовали, а что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, вес набираем хорошо, с двух до трех месяцев прибавка 1400 гр и рост на 2 см

Алёна прибавки в весе хорошие. У малышей данного возраста актуальна младенческая дисхезия. Т.е когда сам акт дефекации затруднителен в связи с тем ,что малышу нужно координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса. Мышцы таза расслабить ,брюшного пресса наоборот напрячь.
После того как вы помогаете ,кал не плотный ? Кашецей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, да, кал обычный жёлтый, кашицеобразный, последнее время и белых включений почти нет

Алёна, это ещё раз доказывает,что у малышки не запор (при нем кал плотный) а именно координация работы мышц нарушается, поэтому не может покакать и беспокоится.
И после дополнительных мер кал не плотный ,а кашей.
Главное в данном процессе :
- укреплять мышцы брюшной полости, т.е часто выкладывать на животик
- делать упражнения велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
- в момент беспокойства делаем массаж дивотика по часовой стрелке и приводим ножки максимально к животику.
- пробуем позу высаживания. Тем самым способствуем снятию напряжения с мышц таза. По 1 минуте 2- 3 раза в день. Мышцы брюшного пресса напрягся, создаётся нужное давление , мышцы тазового дна расслабляются и происходит акт дефекации естественным путем.
Глицериновую свечку ставим не ранее чем через каждые 3 дня.
Маме в рацион максимально клетчатки фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое!

На здоровье!
Пробуйте пока так. Подключать осмотические слабительное нет необходимости, т к кал не твёрдый.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. На фоне желтушка нормализация печеночные проб может быть до года , поэтому насчёт этого переживать не стоит .
Стул сколько дней запоры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, максимум на третий день свечку ставим, не тянем,т.к. она очень беспокоиться начинает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А то, что ферменты непросто сохраняются, а растут, это ни о чем не говорит?

Прикрепите протокол узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, загрузила