Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева под ребром — вопрос №1782203

Добрый день.
Уже довольно давно мучает боль слева под рёбрами и около, боли обычно едва заметные, поскольку привыкла, но периодически сильные, отдают в спину, как опоясывающие, иногда отдаю в правую часть и вверх около ребра. Ночью боли редко беспокоят, за исключением сегодняшней. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, она серьёзного не видит ничего, поставила срк, билиарный сладж, присутствует хронический гастродуоденит. В кишечнике газообразование, постоянно бурлит что-то слева и справа, будто слева распирает немного, есть периодическая едва заметная отрыжка воздухом. Так же есть запоры, принимаю оптифайбер. В сентябре делала узи брюшной полости и недавно колоноскопию, прикладываю. Добавлю, что у меня тревожное расстройство и на фоне всех этих болячек постоянный стресс, потому что любой симптом для меня это смертельный, сильно тревожусь по этому поводу. Буду благодарна за советы, что можно принимать для облегчения боли, поскольку пепсан не помогает, и за объяснение, похоже ли это на срк.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит, срк, гипоплазия левой доли щитовидной железы, поликистоз яичников.

Гастроэнтеролог
Добрый день.Да,боли связаны с СРК.Бурление же связано с синдромом избыточного бактериального роста .Сейчас следует отсканировать кишечник.Т.е. пропить альфанормикс курсом 14 дн по 400 мг 3 раза в день.Для купирования болевого синдрома рекомендую колофорт 2 таб 2 раза в день рассасывать до 2 мес
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, бывает ли при срк слабость и головокружение? Второе периодически беспокоит, а слабость уже давно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - СРК \ СИБР (?). Билиарный сладж.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР

Лечение СРК: диета fodmap, метеоспазмил 1таб 3р\сут длительно , иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг 1мес

При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ!
При сделанной колоноскопии тоже необходимо сдавать анализ на кальпротектин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, может быть воспаление на фоне СИБР, паразитоза
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно дообследоваться.
При колоноскопии может быть нормальная картина, а по показателю кальпротектина воспалительный процесс, поэтому Вам стоит сделать
Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Дых уреазный тест.
У Вас типичный синдром раздражённого кишечника
На данный момент Вам нужны препараты, которые будут успокаивать Ваш активный и легковозбудимый кишечник
Тримедат или Дюспаталин или спазмомен, любой из
Так же если данные жалобы связывайте с психоэмоциональным состоянием, то необходимо к лечению подключить седативные препараты, я бы Вам порекомендовала обратиться к неврологу.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Дюспаталин в заказала, буду принимать. Подскажите, пожалуйста, бывают ли при срк спазмы, однажды был такой, от которого даже потеряла сознание, но так как по колоноскопии и узи всё в порядке, направили к неврологу, это больше по их части?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно , могут быть сильные спазмы , даже артериальное давление может снизиться, это коллапс , это может привести к потери сознания