Высокие АТ к ТПО

Здравствуйте Сдала анализы на гормоны ЩЖ,все в норме,кроме АТ к ТПО - 184,18 Чувство постоянной слабости,усталости,ком в горле Последний месяц снижение АД 90/60,пульс 80-90 За пол года набрала 10 кпри этом режим питания не меняла Вес стоит и не уходит УЗИ ЩЖ без патологии Подскажите,что делать

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение ат к ТПО при нормальном ТТГ не является патологией и не оказывает на самочувствие никакого влияния. Повышенные антитела к тпо говорят о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. По этой причине вам показан контроль ТТГ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Дмитрий,спасибо

Менструальный цикл регулярный ?

Дмитрий, цикл нерегулярный

По поводу веса нужно сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00. Сдать кровь на пролактин, ферритин, витамин Д, глюкозу, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, ХС, аст, Алт, общий билирубин, кальций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный титр говорит о наличии аутоиммунного процесса. На собственные клетки щитовидной железы вырабатываются антитела, которые разрушают структуру железы. Носительство АТ не имеет большого значения.
Сдайте уровень железа крови (ферритин), ОАК, фибриноген, СРБ - для исключения воспаления и анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы здоровый носитель АТкТПО, т.е антитела повышены, а гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Узи щитовидной железы тоже без патологии
Сдайте кровь на железо, ферритин это показатель запасов железа в организме . Если ферритин будет ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, дефицит приводит к слабости, утомляемости. Витамин Д так же нужно посмотреть по анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ат говорят о том что есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Нужно досдать ттг, т4 св. Железо , ферритин для исключения анемии скрытой. Вит Д , при его дефиците тоже могут быть такие симптомы. Так как есть со едете АД, нужно сдать кортизол в слюне вечер 22.00-23.00 , АКТГ, натрий, калий для исключения патологии надпочечников. Биохимию крови ( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, сахар, щф, СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, вы сейчас являетесь носителем антител. В дальнейшем контролируйте ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки. По жалобам сдайте кровь на ферритин, железо, глюкозу натощак, витамин д, в12, пролактин, полный биохимический анализ крови, общий анализ крови

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Поверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас