Консультация гематолога /

Дексаметазон отмена — вопрос №947740

Здравствуйте. Дексаметазон был длительный курс. 9 раз по 4 капельницы по 20 мг. Сейчас синдром отмены, очень сильные боли в суставах. Лицо как шар раздуло. Прошло 4 дня после последнего введения. Можно ли сейчас что-то сделать, чтобы синдром отмены ушёл?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно попробовать вернуть хотя бы половинную дозу и снижать ежедневно по 2 мг для более постепенной отмены.
Но раздувает лицо обычно на самой терапии дексаметазоном, это его побочный эффект, синдром отмены больше проявляется в виде лихорадки, боли в суставах, мышцах, глазах.
Клиент
Диляра,. А в таблетках можно дексаметазон? Или нужно капапать ежедневно? И лицо восстановиться после отмены препарата?

Гематолог, Терапевт
Да, в таблетках тоже можно, в таком случае суточную дозу делят на 2-3 приема: наибольшая доза утром, чуть меньше в обед и ещё меньше до 16.00, принимать во время еды, по утрам омез по 1 капс до еды.
В случае приёма таблеток можно делать ещё более постепенную отмену (чем ниже доза, тем более постепенная отмена).
Гематолог
Здравствуйте, Мария, немного не поняла схема лечения - 4 капельницы по 20мг это пульс терапия, ее проводили 9 раз? С каким интервалом? Дексаметазон отменили резко?
Клиент
Мария, да, к сожалению, резко. 4 капельницы по 20 мг. и 3 дня перерерыв. И так 9 раз. Терапия оказалась не эффективной. Лечу ИТП.
Гематолог
Это очень большие дозы гормонов, какой уровень тромбоцитов сейчас у вас?
Клиент
Мария, тромбоцитов всего 3. Было ещё 6 шт. винкристина, паралельно с дексаметазоном. По одному в неделю. Но к сожалению эта терапия не дала результата. Теперь назначен Циклоспорин. Ждать его месяц. Отправили домой пить транексам и ждать.
Гематолог
Мария, получается у вас рефрактерная форма ИТП, вам как 2 этап лечения возможно назначение препаратов симуляторов тромбоцитопоэза - Энплейт, ромипластин, элтромбопаг
Третий этап лечения в случае неэффективности это спленэктомия

Пока вам необходим приём Аспаркама по 1т 3 раза в день
Нпвс нельзя из за тромбоцитопении
Можно низкие дозы Преднизолона по 30мг с постепенной медленной отменой по 1т в 5 дней
Клиент
Мария, подскажите тогда, зачем мне назначили Циклоспорин? Как он может помочь мне?
Гематолог
Я не знаю, схемы лечения у вас были применены не по стандартам (клиническим рекомендациям)
Гематолог
Также многое решает уровень гематологии в вашем регионе и лекарственное обеспечение (возможно сейчас нет этих препаратов)

Мы не назначаем циклоспорин при ИТП
Клиент
Мария, могу я у вас получить личную консультацию? В определённое время.
Гематолог
Да конечно