Скачки давления

Здравствуйте. Подскажите пожалуста ,какое лечение. УЗИ приложила В воскресенье стало моментально, такое ощущение отключусь, померили давление 165/90 пульс 140.скорая снизила, привезли в больницу сказали я ещё молодая, может перенервничала, и отправили домой, ничего не назначив. Но у меня это повторяется уже 4 день подряд. До 150 . Но так ещё было в марте, всё обследовала,УЗИ сердца, МРТ грудного отдела, УЗИ сосудов,(правда в конце того года, ), анализы всё что можно-все в норме. В марте назначали Мексидол, витамин группы В, Мидокалм, и терафлекс до сих пор пью. И вот опять. Сама сегодня начала пить стугерон, т к не могу попасть к терапевту по участку. Что можно добавить к стугерону.? Фенибут, мидокалм, мексидол, и т д? Состояние такое как будто что то где то перекрывается и от этого приступ давления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы сдавали? Холтер, суточное мониторирование давления проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, на щитовидную железу сдавала весной было в норме. А остальное не сдавала, т к никто не назначал,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, тревожность бывает

Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
В молодом возрасте скачки давления нередко встречаются на фоне панических атак.
В моменты подъёма давления нет ли у Вас страха,паники?

По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет, начальные признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), ассиметрия позвоночных артерий является врождённой особенностью строения, кровоток при этом достаточный. К скачкам давления это не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, во время подъема давления, бывает страх и паника

Для начала следует исключить кардиопатологию и вторичную артериальную гипертензию. Если по обследованиям значимых изменений не будет, то возможно у Вас панические атаки.
Пока можно принимать противотревожный препарат, например фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
В моменты скачков давления можно принимать анаприлин 1 таб+ валемидин 40 капель на четверть стакана воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам стоит вести дневник давления, измерять его утром и вечером, процти СМАД. Исключить вторичную гипертензии, проверить работу почек щитовидной железы, сердца. Если вы тревожны, то модно добавить фенибут 2 раза в день месяц пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, УЗИ сердца в норме, почки в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, а что МРТ? Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо

по МРТ головного мозга норма, но шейному отделу признаки остеозондроза, но изменения совсем не критичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, а почему жжение в шейном отделе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза(это возрастные изменения) и признаки гипоплазии позвоночной артерии(диаметр сосуда меньше нормы).
Делали ли вы МРТ головного мозга,сдавали ли кровь на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, МРТ головы делала осенью того года, когда была такая же ситуация, и УЗИ сосудов тогда же было всё в норме. На гормоны сдавала весной всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, а вот из за этой артерии, могут быть ссужение, или как правельно,, сказать, не поступает кислород в мозг, и от этого давление

Необходимо делать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Возможно происходит сосудистый спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, я добавила, посмотрите пожалуйста

МРТ головного мозга -без патологии.
УЗДГ БЦС-затруднение венозного оттока.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.
Если эпизоды плохого самочувствия будут сохраняться,то стоит решать вопрос о противотревожном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, а мне сказали что по УЗИ всё хорошо. А стугерон начала уже пить, нельзя же совмещать? И какие ещё успокоительные можно в комплексе. И ещё теравлекс с марта, т к грыжи в поясничном отделе

Можно месяц стугерон пропить,потом перейти на вазобрал.
По данным УЗДГ есть признаки затрудненного венозного оттока,почитайте сами внимательно.
Хондропротектор можно продолжить принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, вазобрал также 2 мес после стугерона?а детролекс сразу подключаю? А успоительное что нибудь можно, фенибут или что нибудь другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, А от чего может затруднение венозного оттока?

Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
И начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Детралекс можно уже добавлять.
А вазобрал на 2 месяца после окончания лечения стугероном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, ,спасибо вам большое

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, а для питания мозга ничего не надо? После приступов начались шум в голове, и побаливает. Я имею ввиду цераксон, актовегин и т д. Или что вы написали достаточно?

Вазобрал очень хорошо убирает шум в ушах.
При необходимости можно будет добавить цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, ок. Ещё раз большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, извините ещё раз за беспокойство, я сегодня пошла на приём к терапевту, т к открыт больничный, о болезни писала выше, и мне опять стало плохо, просто накрыло, и естественно от этого поднялось опять давление. Ну это с вами всё обсуждали. Доктор назначил колоть актовегин в/м, я говорю что вчера пить стугерон детралекс, фенибут. Можно совмещать стугерон с актовегином? Вот после приступа начинается жжение в шее, и лицо горит

Можно сочетать актовегин и стугерон-они из разных групп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, ок

Принятый ответ

Здравствуйте !
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, спасибо я стараюсь, но пока не получается

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы похожи на вегетативную дисфункцию с астено-невротическим синдромом. Вам необходимо консультация психотерапевта. На УЗИ сосудов имеется нарушение венозного оттока. Я бы рекомендовала: Детралекс 1000 мг утром в течение месяца, Винпоцетин по одной таблетке два раза в день в течение месяца. Валемидин 15 капель два раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, это лечение однократно? Или можно курсами.? Это уже в первый раз. Так началось как переболела ковидом в 2021г

Через 6 месяцев можно ещё пройти такой курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, ок. Благодарю.

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, ваше лечение можно совместно со стугероном, т к я его уже пью. Я и фенибут пью. Фенибут наверное нельзя
?

Если принимаете Стугерон, тогда винпоцетин не надо, Фенибут можно.