Повышение давления

28.02 у меня работе подскочило давление 200/100,сразу было слабость,а потом трусило так,как будто у меня лихорадка. Скорая помощь,давление сбила до 150.Я уехала домой, состояние было такое себе (не очень).Вчера проснулась бодрячком, давление 132/80,днём сходила в больницу, к доктору не попала.По возвращении давление было уже 160/90.Криз уже второй, первый был 3 года назад, с тех пор, на постоянке принимаю престанс 10/5.Так вот,у меня вопрос, что можно принимать, как скорую помощь, если почувствую опять повышение давления?Пока попаду к доктору, боюсь допустить ещё такой приступ.

Гастрит,гепато-холецистит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно принимать для снижения давления - моксонидин 0.2 мг разово (максимум 0.6 мг в сутки).

Поменяйте лечение для лучшего контроля давления: отмените престанс.
Начните телмисартан 40 мг + Амлодипин 10 мг вечером. После подбора доз препарата можно перейти на фиксированную комбинацию этих двух лекарств (например телмиста Ам).

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, сахар, ЭКГ - уточнить причину повышения давления.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимайте эдарби кло 40 мг 1т утром
Вечером леркамен 10 мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование артериального давления и эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте можно принимать моксонидин 0.2 мг под язык

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для скорой помощи можно использовать 0.2-0.4 мг моксонидина,каптоприл 25 мг или нифедипин 1 т под язык.
Проходили ранее обследование по поводу артериальной гипертензии?
Какой пульс ?Головные боли или головокружения присутствуют?
На постоянный прием можно начать вместо престанс можно лозартан 25-50 мг утром +индапамид 2.5 мг утром
на вечер амлодипин 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
При разовом повышении давления принимайте: капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг , или коринфар 10 мг под язык.
При стабильном повышении требуется дообследование с назначением оптимальной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!