ДСП, гипоксия?

Сын 9 мес., ползает, встаёт у опоры, но до недавнего времени не садился самостоятельно. После 6 дн. массажа, ЛФК, электрофореза стал садиться в кроватке, но пока придерживаясь, стал ходить, держась за опору. Невролог после быстрого осмотра поставил дисплазию соединительной ткани и гипоксию. НСГ, ЭМНГ в норме. Гипоксию при беременности не ставили, родился путём ПКС, 8/9 по шкале Апгар. Возможно ли, что врач ошибся? Плюс ко всему с 6 мес. перестал набирать вес. Родился 3540, сейчас 7250. Врачи проблемы большой не видят. Анализы в норме. Что нам делать, в каком направлении двигаться? Спасибо заранее за ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.

Ирина, недавнего протокола у меня нет на руках, есть только тот, который делали в 1 месяц

А осмотр невролога есть?
Чтобы понимать как описывает неврологический статус.

Ирина, тоже нет. Мы сейчас в стационаре, невролог на словах сказал то, что я написала, на руках ничего у меня нет

Ольга,по клинике есть темповая задержка моторного развития,как правило,это связано с нарушением мышечного тонуса,которое возникает в результате перенесенного кислородного голодания(в период беременности или в родах).
Необходимое лечение на данный момент,вы получаете(массаж,физиолечение).
При необходимости можно добавить пантокальцин в растворе(это ноотроп)

Ирина, возможно ставить ЗМР даже если другие умелки (стояние, ходьба у опоры) идут по возрасту? Есть ли другие причины помимо гипоксии? О гипоксии речь не шла ни во время беременности, ни в роддоме. Проглядели? Какие прогнозы в нашем случае возможны? Невролог напугал, что гипоксия может привести к ДЦП. А ДСТ ставится на зрительном осмотре или нужны все же какие-то анализы для подтверждения?

Гипоксию испытывает практически 100 процентов детей,поверьте.
Прогноз у вас благоприятный,поскольку задержка негрубая,на фоне лечения все подкорректируется.
Есть видео как передвигается малыш?
ДСТ ставят клинически.

Ирина, есть коротенькое видео, самое начало попыток передвижения, сейчас он уже увереннее это делает. Могу только завтра заснять

Сделайте видео,чтобы вам более предметно ответить на ваши вопросы.
И выложите в яндекс диск и мне ссылку отправьте.

Ирина, хорошо, завтра сделаю

Ирина, здравствуйте! Вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/KaR_hc3rDlQshg

По видео у вас все очень даже неплохо.
Никакого риска дцп нет.
Есть нарушение мышечного тонуса,но это корректируется массажем.

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!