ДСП, гипоксия?

Сын 9 мес., ползает, встаёт у опоры, но до недавнего времени не садился самостоятельно. После 6 дн. массажа, ЛФК, электрофореза стал садиться в кроватке, но пока придерживаясь, стал ходить, держась за опору. Невролог после быстрого осмотра поставил дисплазию соединительной ткани и гипоксию. НСГ, ЭМНГ в норме. Гипоксию при беременности не ставили, родился путём ПКС, 8/9 по шкале Апгар. Возможно ли, что врач ошибся? Плюс ко всему с 6 мес. перестал набирать вес. Родился 3540, сейчас 7250. Врачи проблемы большой не видят. Анализы в норме. Что нам делать, в каком направлении двигаться? Спасибо заранее за ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, недавнего протокола у меня нет на руках, есть только тот, который делали в 1 месяц

А осмотр невролога есть?
Чтобы понимать как описывает неврологический статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, тоже нет. Мы сейчас в стационаре, невролог на словах сказал то, что я написала, на руках ничего у меня нет

Ольга,по клинике есть темповая задержка моторного развития,как правило,это связано с нарушением мышечного тонуса,которое возникает в результате перенесенного кислородного голодания(в период беременности или в родах).
Необходимое лечение на данный момент,вы получаете(массаж,физиолечение).
При необходимости можно добавить пантокальцин в растворе(это ноотроп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, возможно ставить ЗМР даже если другие умелки (стояние, ходьба у опоры) идут по возрасту? Есть ли другие причины помимо гипоксии? О гипоксии речь не шла ни во время беременности, ни в роддоме. Проглядели? Какие прогнозы в нашем случае возможны? Невролог напугал, что гипоксия может привести к ДЦП. А ДСТ ставится на зрительном осмотре или нужны все же какие-то анализы для подтверждения?

Гипоксию испытывает практически 100 процентов детей,поверьте.
Прогноз у вас благоприятный,поскольку задержка негрубая,на фоне лечения все подкорректируется.
Есть видео как передвигается малыш?
ДСТ ставят клинически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, есть коротенькое видео, самое начало попыток передвижения, сейчас он уже увереннее это делает. Могу только завтра заснять

Сделайте видео,чтобы вам более предметно ответить на ваши вопросы.
И выложите в яндекс диск и мне ссылку отправьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, хорошо, завтра сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте! Вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/KaR_hc3rDlQshg

По видео у вас все очень даже неплохо.
Никакого риска дцп нет.
Есть нарушение мышечного тонуса,но это корректируется массажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!