Обильные срыгивания

Ребёнку 6й месяц. Срыгивания обильные с рождения. На искусственном питании. Постоянно беспокойный. Коликов нет. Смесь меняли толку нет. Пробовали нутрилон комфорт, нестожен, симилак. Как поест почти все срыгивает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите очный осмотр невролога, если осматривал ребенка, и НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Надежда, невролог осматривал в 1 месяц. Сказали все в порядке. Выписки нет на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Надежда, по узи головного мозга тоже все в порядке было, проходили в 1 месяц.

Тогда позадаю вопросы. Какая окружность головы при рождении и сейчас? Срыгивает какой объём в сутки? Что умеет по навыкам? Как спит? Голову во время сна не запрокидывает назад? Обвитие пуповиной не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Надежда, было обвитие однократное. Объем головы в см не знаю. Родились весом 3.160. Голову назад не запрокидывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Надежда, после кормления на протяжении часа срыгивает. Мне кажется почти половину что съедает. За раз 125 смеси съедает. Ночью срыгиваний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Надежда, держит игрушки, реагирует на звуки, смеётся, пытается ползти, такое пытается сесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Надежда, спит нормально. Сон спокойный. Что днём что ночью. Ночью засыпает в 23.00 спит до примерно 5 утра. Кушает и дальше спит до 8 утра.

Надо бы повторить НСГ с доплерографией и выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните делали ли НСГ?
Если да,то желательно прикрепить.
Нет ли запрокидывания головы назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина, добрый вечер. Делали. Результата нет на руках. Там было все в порядке по узи. Голову не запрокидывает.

Можете уточнить делали ли УЗИ желудка?
И УЗИ головного мозга как давно делали?
Я бы повторила,если честно с доплерографией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок хорошо набирает вес? Днём активный? УЗИ желудка проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина, да все в порядке. Активный. Вес хорошо набирает. Родился 3160 сейчас уже почти 11 кг

Срыгивания любым объёмом не считаются патологией если при этом достаточный набор веса, ребенок активный, хорошо спит и развивается соответственно возрасту. Если по УЗИ головного мозга и желудка всё нормально, не вижу повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, с 6 месяцев объём срыгиваний должен уменьшится .
Если малыш первого года жизни срыгнул после кормления небольшое количество смеси , то нет причин для беспокойства — в таком возрасте это явление расценивается как физиологическая норма. Однако обильные и частые срыгивания могут быть признаком нарушения работы нервной системы.
Норма для вашего возраста: если ребёнок срыгнул не больше двух чайных ложек смеси после кормления .
К восьми месяцам физиологические срыгивания должны прекратится.
Обратите внимание, не перекармливаете ли Вы малыша, соблюден ли режим кормления, правильно ли подобрана бутылочка для кормления , не заглатывает ли малыш слишком много воздуха во время кормления, не меняете ли резко положение тела ребёнка после кормления , нет ли повышенного газообразования в кишечнике-эти факторы могут способствовать срыгиваниям обильным.
Если эти факторы исключены, то ребёнка нужно показать неврологу (искл заболевание цнс), гастроэнтерологу (искл заболевание жкт), эндокринологу (искл обменные нарушения)