Консультация педиатра /

Красные пятна на теле ребенка 1.5 года — вопрос №948090

Девочка 1.5 года. На гв. Аллергии никогда не было, основные аллергены введены в питание до года. В течение недели наблюдался влажный глубокий кашель, без насморка, без температуры. Со слов педиатра, легкие чистые, горло чистое (прием был позавчера), слизистые чистые. Сегодня высыпали красные пятна на ногах, бедрах, на животе. Ах чистый. Возможно есть небольшой зуд в области пятен.

Педиатр
Здравствуйте, а какие подгузники используете? До этого пользовались?
Примите раствор зодак/зиртек по 10 к х 1 раз в день 14 дней, на кожу местно мазь локоид тонким слоем 1-3 раза в сутки. Для улучшения проникновения препарат наносят легкими массирующими движениями. При положительной динамике кратность применения препарата можно уменьшить до 2-3 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте!

Подгузники этой марки используем всегда - памперс премиум, конкретно эта пачка уже подходит к концу. В принципе подгузники надеваем только на сон и в поездки. Это реакция на подгузник?

Педиатр
Может кремом каким-то мазали? Или порошок может быть меняли?
Если посмотреть на сыпь, то выглядит, как очертания подгузника на ягодицах. А на бедрах может быть от соприкосновения с ним?
Педиатр
По поводу кашля, возможно постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это крапивница. Какое лечение получали по поводу кашля получали? Сиропы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!

Лечение не получали, орошали носоглотку аквалором. Подозрение на назальный затёк, поэтому так
Педиатр, Эндокринолог
Нового из питания ничего не давали? Подгузник лучше поменять, возможна на него аллергия
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Сыпь аллергическая, это острая крапивница
Зодак 10 капель на ночь 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Мария,здравствуйте.
У малыша крапивница. Причину постарайтесь установить , но не всегда,конечно , это удаётся сделать.
Ягоды,фрукты новые не давали?
Если подгузники данные с рождения и не было замены,то вряд-ли на них, хотя на ягодицы да,очертания есть. Линейку не меняли , размер?
Сейчас дать зодак,либо зиртек по 10 капель. Местно фенистил гель нанести.
Если ,что то все таки из еды могли дать, то внутрь адсорбент энтеросгель, либо полисорь малышу по 1 чл