Что делать дальше

Здравствуйте.Я работаю мастером по маникюру.Инструмент у меня проходит все этапы дезинфекции и стерилизации в сухожаровом шкафу. во время маникюра я поранила клиентку фрезой,далее в том месте продолжила работать ножничками,пытаясь не дотронуться до места где поранила.Позже я поранилась этими ножничками(это было 25 августа). 3 октября сдала анализы ПЦР на гепатиты в и с,пришли отрицательные.я все равно переживаю и боюсь инфицирования.Что делать?

Добрый день!25 ноября сдавайте повторный анализ на гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, спасибо

Сдайте ещё раз, если нет веры и на этом следует закончить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр, спасибо

Здравствуйте. Повторите анализ 25 ноября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте, а вы ножницы после клиентки не обработали, хотя бы спиртом? И когда позже поранились через сколько времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, здравствуйте.нет не обрабатывала.поранилась как раз когда ставила из дезинфецироваться.получилось что через 14 часов поранилась

Здравствуйте, Кристина. Сколько времени прошло после ранения пациентки и вашим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, между прошло 14 часов

Здравствуйте, не совсем понятно я поранилась этими ножничками(это было 25 августа). Эти ножницы проходили обработку после той клиентки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, я ставила их в дезинфекцию и поранилась.

Кристина, в таком случае можете выдохнуть с облегчением. Вирус так долго не живет в окружающей среде

А где они находились эти 14 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, в боксе.другой мастер забыл их положить в дезинфекцию.

ВИЧ исключается, остается геп В и С. От гепатита В, вы, скорее всего привиты? Если нет, то пересдать анализы на геп В, С через 3 мес, через 6 мес от даты заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо

За 14 чвюасов в любой среде вирус гепатита должен погибнуть. Вы правильно опасаетесь именно его, он самый стойкий. Но даже для него это очень долгий срок 14 часов. Тем более, что ножницами Вы места ранения не касались. Сдайте кровь последний раз для успокоения. Учитывая Вашу профессию сделайте прививку. И берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, спасибо

Бокс без какого либо дезраствора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, да

ОТ предполагаемого заражения. Оговорилась. Я думаю, вы не заразились, поскольку не касались ранки клиентки. Но вопрос в другом. Вы хотите убедиться. Есть официальные данные, эксперименты. Вирус гепС может находиться во внешней среде при Т 25 гр до 4 суток в высушенной крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Не знаю, почему многие коллеги так успокаивают вас относительно "гибели во внешней среде". Это неправда. ВИЧ да, действительно не стоек. Но гепатиты переносят длительное высушивание совершенно спокойно. Поэтому да ваши опасения насчёт гепатита обоснованны.
Сделать анализ ещё раз через месяц. Обязательно привиться от гепатита В, если не привиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, спасибо

Здравствуйте в начале года следующего будут анализы достоверны
Сейчас рано ещё делать выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, сейчас получается просто ждать?

Заражение вряд ли
Но анализы сдать для профилактики надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо.

Здравствуйте!Сдайте повторно исследование на гепатиты В и С методом ПЦР через 3 месяца после возможного заражения ,и через 6 месяцев после возможного заражения сдайте кровь на антитела к вирусам гепатита В и С и ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, спасибо

Здравствуйте! Сдать ИФА на анти-hbs, HbcorAb суммарные, HCVAB.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, подскажите эти анализы сдают в частных лабораториях?я хотела сдать ,а мне сказали либо пцр либо просто ифа

Это ИФА, можно сдать в любой лаборатории - эти анализы нужно было сделать в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, я сдавала количественный и качественные анализы через неделю,пото через месяц ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, спасибо

Пересдайте анализ через 3 месяца после заражения

Здравствуйте! Если бы вы соблюдали все меры безопасности, вы бы точно не заразились . После травмы нужно обработать инструмент хлоргексидином ,рану обильно промыть водой без остановки крови и даже можно насильно выдавить кровь. Вирус гепатита в и с очень стоек в окружающей среде и нужно небольшое количество крови для заражения, ВИЧ при таком условии может передаваться крайне редко менее 0,3%.Профилактика гепатита в это ранняя вакцинация, если до этого вы были не привиты, гепатит с не имеет профилактических мер. Инкубационный период протекает до 6 месяцев. Поэтому контроль через 3-6 месяцев, чтобы не пропустить переход в хроническую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана, спасибо

Здравствуйте , вы не инфицированы. Пересдать анализ в феврале

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте! Сдайте повторно анализы через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахселем, спасибо

Здравствуйте Кристина. 1. Если на ножницах не было крови, то и заражение маловероятно. 2. Клиентка вероятней всего и не носитель вирусов геп. В и С, т.е. она вполне могла бы быть здорова. 3. Крайний срок, для того чтобы полностью исключить заражение это 6 месяцев после чп. Так что отсчитайте от 25 августа 6 месяцев и пересдайте кровь. Лучше и ПЦР, и ИФА. Здоровья вам! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Аида, спасибо большое.

Для начала нужно знать есть ли иммунитет к гепатиту В и нет ли его скрытой формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, как это выявить?Разве анализы которые я уже сдала не говорят что на данный момент вирусов нет?

Сдать рекомендованные анализы. Говорят что нет активности гепатита В и нет гепатита С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, подскажите пожалуйста,мне когда лучше сдать эти анализы сейчас или 25 ноября спустя 3 месяца?

Сдайте сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!