Консультация гепатолога /

Что делать дальше — вопрос №94814

Здравствуйте.Я работаю мастером по маникюру.Инструмент у меня проходит все этапы дезинфекции и стерилизации в сухожаровом шкафу. во время маникюра я поранила клиентку фрезой,далее в том месте продолжила работать ножничками,пытаясь не дотронуться до места где поранила.Позже я поранилась этими ножничками(это было 25 августа).
3 октября сдала анализы ПЦР на гепатиты в и с,пришли отрицательные.я все равно переживаю и боюсь инфицирования.Что делать?

Терапевт, Нефролог
Добрый день!25 ноября сдавайте повторный анализ на гепатиты.
Клиент
Лариса, спасибо

Гепатолог, Инфекционист
Сдайте ещё раз, если нет веры и на этом следует закончить.
Клиент
Александр, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повторите анализ 25 ноября.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, а вы ножницы после клиентки не обработали, хотя бы спиртом? И когда позже поранились через сколько времени?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.нет не обрабатывала.поранилась как раз когда ставила из дезинфецироваться.получилось что через 14 часов поранилась
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Кристина. Сколько времени прошло после ранения пациентки и вашим?
Клиент
Анна, между прошло 14 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятно я поранилась этими ножничками(это было 25 августа). Эти ножницы проходили обработку после той клиентки?
Клиент
Александра, я ставила их в дезинфекцию и поранилась.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Кристина, в таком случае можете выдохнуть с облегчением. Вирус так долго не живет в окружающей среде
Акушер, Гинеколог
А где они находились эти 14 часов?
Клиент
Александра, в боксе.другой мастер забыл их положить в дезинфекцию.
Педиатр, Пульмонолог
ВИЧ исключается, остается геп В и С. От гепатита В, вы, скорее всего привиты? Если нет, то пересдать анализы на геп В, С через 3 мес, через 6 мес от даты заражения.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
За 14 чвюасов в любой среде вирус гепатита должен погибнуть. Вы правильно опасаетесь именно его, он самый стойкий. Но даже для него это очень долгий срок 14 часов. Тем более, что ножницами Вы места ранения не касались. Сдайте кровь последний раз для успокоения. Учитывая Вашу профессию сделайте прививку. И берегите себя.
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Бокс без какого либо дезраствора?
Клиент
Александра, да
Педиатр, Пульмонолог
ОТ предполагаемого заражения. Оговорилась. Я думаю, вы не заразились, поскольку не касались ранки клиентки. Но вопрос в другом. Вы хотите убедиться. Есть официальные данные, эксперименты. Вирус гепС может находиться во внешней среде при Т 25 гр до 4 суток в высушенной крови.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не знаю, почему многие коллеги так успокаивают вас относительно "гибели во внешней среде". Это неправда. ВИЧ да, действительно не стоек. Но гепатиты переносят длительное высушивание совершенно спокойно. Поэтому да ваши опасения насчёт гепатита обоснованны.
Сделать анализ ещё раз через месяц. Обязательно привиться от гепатита В, если не привиты.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Педиатр
Здравствуйте в начале года следующего будут анализы достоверны
Сейчас рано ещё делать выводы
Клиент
Елена, сейчас получается просто ждать?
Педиатр
Заражение вряд ли
Но анализы сдать для профилактики надо
Клиент
Елена, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте!Сдайте повторно исследование на гепатиты В и С методом ПЦР через 3 месяца после возможного заражения ,и через 6 месяцев после возможного заражения сдайте кровь на антитела к вирусам гепатита В и С и ВИЧ.
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать ИФА на анти-hbs, HbcorAb суммарные, HCVAB.
Клиент
Павел, подскажите эти анализы сдают в частных лабораториях?я хотела сдать ,а мне сказали либо пцр либо просто ифа
Инфекционист, Гепатолог
Это ИФА, можно сдать в любой лаборатории - эти анализы нужно было сделать в первую очередь.
Клиент
Павел, я сдавала количественный и качественные анализы через неделю,пото через месяц ПЦР
Клиент
Павел, спасибо
Офтальмолог
Пересдайте анализ через 3 месяца после заражения
Терапевт
Здравствуйте! Если бы вы соблюдали все меры безопасности, вы бы точно не заразились . После травмы нужно обработать инструмент хлоргексидином ,рану обильно промыть водой без остановки крови и даже можно насильно выдавить кровь. Вирус гепатита в и с очень стоек в окружающей среде и нужно небольшое количество крови для заражения, ВИЧ при таком условии может передаваться крайне редко менее 0,3%.Профилактика гепатита в это ранняя вакцинация, если до этого вы были не привиты, гепатит с не имеет профилактических мер. Инкубационный период протекает до 6 месяцев. Поэтому контроль через 3-6 месяцев, чтобы не пропустить переход в хроническую форму.
Клиент
Оксана, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы не инфицированы. Пересдать анализ в феврале
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сдайте повторно анализы через месяц
Клиент
Шахселем, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Кристина. 1. Если на ножницах не было крови, то и заражение маловероятно. 2. Клиентка вероятней всего и не носитель вирусов геп. В и С, т.е. она вполне могла бы быть здорова. 3. Крайний срок, для того чтобы полностью исключить заражение это 6 месяцев после чп. Так что отсчитайте от 25 августа 6 месяцев и пересдайте кровь. Лучше и ПЦР, и ИФА. Здоровья вам! Не переживайте!
Клиент
Аида, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Для начала нужно знать есть ли иммунитет к гепатиту В и нет ли его скрытой формы.
Клиент
Павел, как это выявить?Разве анализы которые я уже сдала не говорят что на данный момент вирусов нет?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать рекомендованные анализы. Говорят что нет активности гепатита В и нет гепатита С.
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста,мне когда лучше сдать эти анализы сейчас или 25 ноября спустя 3 месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте сейчас
Клиент
Павел, хорошо,спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!