Консультация хирурга /

Острый деструктивный панкреатит — вопрос №948234

Доброе утро! 13 мая было дренирование брюшной полости, трубка по сей день стоит. Скажите, может ли произойти загноение кишки и повреждение самого дренажа за этот период? И нужно ли меня трубку через определённое время?

Хирург
Здравствуйте, Роман.
Прикрепите пожалуйста выписку, последнее узи и анализы
Вам промывают дренаж?
Температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро! Это предпоследнее УЗИ, недавнее попытаюсь взять вместе с анализами, до сих пор нахожусь в отделении, дренаж промывают, жидкость уже серого цвета, температуры недели 1,5 нет

Хирург
Роман, тактика лечения верная, дренаж не меняется, он стоит в сальниковой сумке и необходим для её адекватной санации.
Ни пролежня, ни нагноения по причине установленного дренажа не будет. Дренаж промывается, когда промывные воды будут чистые, динамика по узи будет положительная, т. Е полость будет санирована, дренаж уберут. Это процесс не быстрый, наберитесь немного терпения. Желательно сделать кт органов брюшной полости, что будет более информативно, чем узи
Клиент
Ольга, а вероятность что может быть пробита сама трубка есть? Или такие случаи исключаются? Сегодня будет мрт брюшной полости, можно ли Вам потом скинуть результат?
Хирург
Да, конечно, приложите, посмотрим

Нет, с трубкой всё в порядке, не переживайте
Клиент
Ольга, спасибо Вам! Тогда ждём результата МРТ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. За дренажем ухаживают при таком диагнозе ежедневно. Ничего с ним не произойдёт, и пролежней не будет.
Этот дренаж сейчас нужен Вам и очень сильно. Трубка меняется в том случае, когда сформирован канал и если она забилась секвестрами наглухо так, что не промыть. Только в этом случае мы заморачиваемся с заменой.
Кишка загноиться никак не может - дренаж в сумке малого сальника.
Вас лечат правильно и хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день! Скажите, а дренаж не может выскочить из сумки малого сальника?
Врач УЗД, Хирург
В принципе иногда бывает всё. Но он подшит, если его сознательно не дёргать, то не должен выпасть.
Клиент
Ксения, спасибо за информацию!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Выздоравливайте и следите за своим здоровьем качественно!
Хирург
Здравствуйте.
Сам дренаж ничего не повредит.
А повредить его можно только в случае если Вы сами это сделаете.
Выпасть дренаж тоже может - за этим Вам надо следить.
Обычно дренаж подшивают к коже или укрепляют к коже пластырем.
Кожу вокруг дренажа тоже надо обрабатывать. Если воспаления нет, то можно просто накладывать полуспиртовые повязки.
Дренаж может стоять и 2 и 3 и более месяцев. Но тут периодически надо смотреть динамику по УЗИ или КТ, или МРТ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Спасибо за ответ! А как понять что дренаж выпал или повреждён?
Хирург
Повредиться дренаж не может.
А на счет выпал или нет, то вот прямо сейчас возьмите и нанесите метку на дренаже, допустим в 5 см от кожи (ручкой или маркером, который трудно смыть). А дальше наблюдайте за меткой, чтобы она была примерно на том уровне который Вы отметили.
Клиент
Андрей, понял, спасибо!
Хирург
Здравствуйте ,Роман !
Дренажная трубка стоит там , где и воспаленная поджелудочная железа !
Скажите, может ли произойти загноение кишки и повреждение самого дренажа за этот период?
Нет не может , т.к. буквально в первые 4 - 5 дней стояния трубки вокруг него из фибрина формируется уплотнение который изолирует весь раневой канал где стоит трубка от всей брюшной полости ! И если даже предположить , что трубка внутри может быть поврежденной , то жидкость по всему животу однозначно распространяться не будет , - раневой канал изолирован от брюшной полости !
Повода для тревоги нет , нужно продолжить лечение до прекращения выделения жидкости , скорректировать ход лечения по результатам дополнительных исследований (МРТ , УЗИ , лейкоциты крови ,СОЭ , уровень амилазы!)!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ!
Хирург
По поводу герметичности канала вокруг трубки можете не сомневаться !
Что же произошло , если бы например выпала трубка случайно или если бы удалили , страшного ничего не произошло бы , жидкость продолжала бы вытекать по каналу где стояла трубка , то есть сформировался бы свищ и он бы закрылся , когда перестала бы накапливаться жидкость в области железы ! Но , с трубкой намного лучше , т.к. вытекающая жидкость очень едкая и уже через несколько дней начинает "разъедать " кожу вокруг свища с формированием раны , воспаления и т.д. !
Заменить трубку ?
Возможно и ничего , можно было бы , но новую трубку доводить до той точки откуда вышла старая не удаётся примерно в 10% случаев , т .к. это зависит от хода раневого канала , от углов его изгибов , иногда после снятия старой трубки при введении новой канал может не впрямляться и трубка может до конца не войти !
Так что пусть постоит , пока стоит !
Клиент
Яков, очень большое спасибо!