Болит нога в месте перелома
Здравствуйте, у ребенка 11 лет закрытый перелом лодыжки без смещения. Наложили лангет. Нога почти не болела, отёк начал спадать. На 6й день, (вчера) начала болеть нога в определенных положениях, чаще когда опускает ногу вниз. Особенно когда на костылях, резкое движение при шаге, резкая боль,потом ноет. Нога немного теплее, чем другие конечности. Опасно ли это? И нужно ли обращаться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно посмотреть снимки. Если есть прикрепите к вопросу.
Опасно ли это?
- если посте травмы 5-7 дн, то болевой синдром, будет, но он должен быть с тенденцией к уменьшению с каждым днем.
Если по долгу ногу ребенок опускает вниз то усиление боли это закономерно.
И нужно ли обращаться к врачу?
- понаблюдайте, если ребенок подержит ногу на подушке, и не будет опускать вниз дольше 15 мин, и боль стихнет, то прям сейчас к врачу ненужно.
Но в целом контрольные явки к врачу обязательны, нужно делать контрольные снимки и наблюдать за повязкой и мягкими тканями.
Принятый ответ
Опасно ли это?
Отек уходит примерно через 5-7 дней.
Лонгета могла стать свободной и стала плохо фиксировать конечность. Нога могла стать подвижна в лонгете.
Если это произошло - это повод обратиться к врачу и заменить лонгету.
Нога теплее - это нормально.
Боль, если нога опущена вниз - это то же нормально, поскольку отек по венам затруднен и начинает быстро нарастать отек. Отсюда боль. Нужно сразу лечь, придать ноге возвышенное положение и боль пройдет.
Тревожные симптомы - боль не проходит при положении лежа или нарастает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Обратитесь в травмпункт, скорее всего разболталась лангета.