Консультация невролога /

Часто болит голова — вопрос №948376

Часто болит голова, доходит до того, что начинается тошнота и рвота, после нескольких рвот становится легче. Длится все это где-то 2года, но раньше помогали обезболивающие таблетки, сейчас от них толка нет, состояние становится все хуже. В положении лежа голова как будто наполняется сильно и боли усиливаются. Была у врача вчера прописали таблетки, сегодня выпила утром на тощак диакарб, есть чувство что немеет сзади головы и губы, до больницы еще не дошла, чтобы узнать это побочка или так должно быть

Невролог
Здравствуйте,вы проходили МРТ головного мозга,УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Татьяна, делала МРТ в заключении по венам-кровоток прослеживается на всем протяжении визуализируемых синусов. При исследовании головного мозга очаговой патологии не выявлено. По узи высокое вхождение правой позвоночной артерии в канал поперечных остростков шейных позвонков на уровне С5. Экстравазальная компрессия правой и левой позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонков.

Невролог
А головные боли распирающие?
Клиент
Татьяна, давящие, расптрающие
Невролог
Боли в шейном отделе позвоночника имеются,на консультации у офтальмолога были?
Клиент
Татьяна, у глазного была, только не могу найти что написали, но объяснили в глазном дне вены вялые и кровь плохо пропускают (простым языком)
Клиент
Татьяна, в шейный отдел начинает с головой болеть
Невролог
Ваши симптомы похожи на нарушение венозного оттока. Вместе с Диакарбом необходимо принимать Аспаркам 1 т 3 р день-месяц,после курса Диакарба и Аспаркама, необходимо пройти курс венотоников, например Детралекс 1000 мг в сутки-месяц. Пройти МРТ шейного отдела позвоночника. К лечению добавить: Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней, Мексидол 1 т 2 р день-месяц. Обязательно ЛФК для шейного отдела позвоночника,плавание. Избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Онемение от диакарба может быть, это связано с тем, что он нарушает электролитный баланс.
Принимайте аспаркам 1 таб 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога проходили? Где именно болит голова - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Невролог
По описанию болей есть сходство с ВЧГ, но по заключению МРТ головного мозга всё нормально. Лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. Также необходимо пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Если всё будет в норме, это может быть мигрень.
Онемение - это побочный эффект диакарба.
Клиент
Алина, получается диакарб продолжить принимать или остановить приемы?
Невролог
Можно продолжить, только добавить аспаркам 1 таб 3 раза в день на период приёма диакарба. Если будет эффект, то это будет свидетельствовать в пользу ВЧГ.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, бывает все 10 баллов, когда болит голова звуки сильно раздражают, бывает и свет