При стрессах резко начинает болеть голова , спазмы в шее и затылке

Добрый день При стрессовых эмоциональных ситуациях , физических нагрузках , стациях связанных с риском и опасностью , пару раз было при занятии сексом резко начинается пульсирование в области шеи и затылка ( ощущение что резко увеличился поток крови и пропускная способность вен не справляется ) , сразу возникают спазмы и пульсирование в области шеи/затылка и внутри головы , резко начинает сильно болеть голова , причем головная боль сопровождается сильными болевыми спазмами . Спазмы в шее/затылке могут длится пару часов , потом затихают , шея/затылок становятся как будто окаменевшими . Голова продолжает болеть и продолжаются болевые спазмы/импульсы в голове , такое состояние головы может продолжатся целый день постепенно снижая силу боли . Немного Помогает горячий душ на ш/затылок/голову . Помогал спазмолгон но врачи при последнем обследовании мне его запретили пить . Раньше такое было но не чаще пару раз в год , но за последнию неделю приступы случились 3 раза и очень сильные и долгие PS Недавно походил обследование , узи/мрт головы и шеи все норм . Обнаружили повышенное давление в утренее время суток - пью курс таблеток . Обнаружен повышенный холестерин - пью курс таблеток Так же после посещения уролога пью курс таблеток ( витамин д, цинк/железо, тадолофил )

Повышенное давоенне
46 лет
7 Января ·Просмотров: 2051·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это возникла головная боль, связанная с сексуальной активностью и физической активностью.
Профилактически индометацин рекомендуют перед половым актом или физической нагрузкой
Дозу можно подбирать - 25-75 мг
Дообследование : МРТ головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга.
Для профилактики такого вида головной боли используют : метопролол 25 мг
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
В том то и дело что физические нагрузки исключил по рекомендациям врача , при сексе боли возникают крайне редко .
В основном боли возникают при стрессовых ситуациях связанных с риском или опасностью , например на нг запускали солюты и один из салютов не сработал надо было аккуратно его перезапустить но был риск что он в руках может сработать и когда наклонился перезапускать салют ощущение что повысилось кровообращение и сосуды не справлялись с кол-во потоком в шейной затылочной части , резко разболелась голова и это состояние продолжалось само 5-6
Буквально позавчера хоронил папу , разнервничался и тоже при прощании наклонился к могилке чтоб попрощаться на произошло все тоже самое - ощущение увеличившегося кровопотока в области где шея переходит в затылок , спазмы в затылке и голове , сильная боль сопровождающаяся болевыми спазмом . Ощущение что произойдет инсульт
Состояние длилось до ночи , голова болела почти сутки
Выпил эбупрофен асе не помогло особо

Здравствуйте! Есть редкие типы головных болей: первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью и первичная головная боль, связанная с физической активностью. Т к это редкие типу головных болей, то в таких случаях обязательно рекомендуется нейровизуализация: МРТ головного мозга + ангиография артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин.
Если отклонений нет, то диагнозы подтверждаются. В таких случаях рекомендуется использовать индаметацин 50-100мг за 30-60 минут до физической активности или полового акта для профилактики возникновения боли(либо может назначаться курсом до нескольких недель под прикрытием желудка, например, Нексиум 20мг утром натощак) + при частых стрессах, повышенной тревожности рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, как профильного специалиста, для подбора лечения по необходимости. Т к стресс и тревога- это самые частые провокаторы головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Выпил эбупрофен асе не помогло особо

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? Легче лежать или заниматься привычными делами? Чаще пульсирующие или давящие? Односторонние или двусторонние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты не было , ощущение что когда лежу становится полегче , на свет и звук тоже не реагировал , без разницы какой он
Общая слабость сначала наступала , хотелось лечь и лежать и а е время менять позу головы . Помогал немного горячий душ на шею и голову , как будто расширял сосуды
После когда остается только глуха головная боль а спазмы почти прошли , всегда хочется сильно спать и ложусь спать

А на сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Именно на пике боли вы можете спокойно слушать громкую музыку или все же сделаете тише?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, последние разы прям очень сильно болела голова и сопровождалась также сильными болевыми спазмами , наверно на 8-9 балов
Такого чтоб раздражал или мешал свет или телевизор, звук и тд не наблюдал , становилось все равно

По описанию очень похоже, на мигрень, но нам ни одного дополнительного критерия, чтобы в таких случаях выставить диагноз.
Если головные боли ранее не беспокоили,а возникли только недавно,то дообследование в таких случаях все же рекомендуется.
+ ведение дневника головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), т к не всегда все симптомы мигрени замечают.
Также пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон. Самыми частыми причинами хронизации головных болей являются тревожное расстройство и депрессия

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна,
Тест депрессии Бека (для взрослых)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Легкая депрессия (субдепрессия)
Субдепрессию врачи называют «дистимия» – состояние, при котором человек длительное время чувствует подавленность и симптомы, схожие с депрессией, но менее интенсивные. Главная особенность дистимии – очень большая продолжительность. Болезнь длится годами, не менее 2 лет. Это не может не отражаться на профессиональной деятельности и социальной жизни: человеку сложно работать и находить общий язык с коллегами, семьёй, друзьями. Симптомы заболевания редко создают проблемы человеку, они в большей степени возникают из-за продолжительности течения.

Обычно субдепрессия появляется спонтанно. Часто с этим связано травмирующее событие. Дистимия может сочетаться с тревожными расстройствами или переходить в большую депрессию, получив название «двойная депрессия». Она возникает больше, чем у 2/3 людей с дистимией.

Основное лечение при дистимии – психотерапия. С ее помощью прорабатывается травма, которая дала толчок развитию дистемии, отслеживаются установки, которые поддерживают состояние человека и не дают уйти симптомам. Таким образом, нормализуется общее состояние.

* Указаны основные рекомендации, точный диагноз сможет поставить только врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, Шкала тревоги Бека
Психологические тесты / Результат
Результат:
Ваш результат свидетельствует о незначительном
уровне тревоги.
Результат приведен для группы от 0 до 21 баллов. Вы набрали 16 баллов.

По тесту есть легкая депрессия. Она чаще всего дает снижение настроения, снижение удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями, усталость, повышенную тревожность, может быть нарушение сна, апатия и др.
В таких случаях все же психотерапия- это не основной метод, а дополнительный согласно международным стандартам(российским в том числе).
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). СИОЗСН предпочтительнее при частых головных болях, т к имеют противоболевой эффект и используются не только при лечении тревожно-депрессивных расстройств, но и входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежом по лечению мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для выписки рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна,
По поводу стрессов , в августе умерла мама , 3 января папа , стрессы конечно были
Но такие приступы у меня были и до этого но крайне редко и связанные либо с физической нагрузкой либо с стрессовыми ситуациями связанными с риском ( например прыгнуть с парашютом )
А вот с 01.01 по сегодняшний день уже четвертый , причем первый и второй был до смерти папы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо буду записываться повтроно, у меня основной страх из-за этих приступов что произойдет инсульт или что-то подобное .
Осенью обращался к врачам , проходил МРТ , узи , сдавал анализы но сказали все ок , только повышенное давление выявили

Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др).
Головная боль для инсульта в целом не характерна, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Инсульт проявляется неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Депрессия - это не причина головной боли, а триггер. Самые частые головные боли(мигрень и головная боль напряжения) являются первичными,т е у них нет причины. Например, мигрень, это хроническое наследственное заболевание (наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов). На фоне определённых триггеров головная боль может хронизироваться, т е становиться чаще и тогда рекомендуется лечение, а не только купирование приступа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, по инсульту понял
У мамы тоже были частые головные боли и повышенное давление , умерла от инсульта
У папы тоже .
А то что повышается кровообращение и сосуды не справляются возможно кровоизлияние в мозг ? Я это имел ввиду говоря про страх инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, при этих приступах горячий душ немного помогает на шею и голову , как будто расширяет сосуды
На похоронах папы выпил коньяка по рекомендациям для расширения сосудов - тоже немного помогло

Принятый ответ

Головные боли с семейным анамнезом тоже говорят в сторону мигрени. Головные боли - это не фактор риска инсульта.
Кровоизлияние обычно связано с аномалиями строения сосудов(например, аневризма), которые чаще всего имеют врожденный характер. Поэтому в таких случаях обычно и рекомендуется МРТ головного мозга + ангиография, чтобы исключить патологию.
Также если нет гипертонической болезни, повышения АД выше 180-200мм рт ст,то это тоже не говорит о повышении рисков.
Чувство жара, ощущение усиления кровообращения тоже больше характерно для мигрени, а тёплый душ и иногда алкоголь могут облегчить симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего присутствует несколько типов головной боли(головная боль напряжения и головная боль связанная с сексуальной активностью).
Головная боль связанная с сексуальной активность обычно профилактируется индометацином за 30-40 минут до полового акта, купируется также индометацином или триптанами(суматриптан, золмитриптан).

При головной боли напряжения рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Но это рецептурные препараты, их обычно назначает невролог очно.