Консультация гинеколога /

Интимная жизнь после родов — вопрос №948392

Здравствуйте уважаемые врачи, вопрос такой когда можно возобновить интимную жизнь после родов, у меня прошло два месяца с момента родов, лохии закончились недели через три, менструация уже прошла была такая же как и до беременности, к врачу своему не могу попасть ни как пока, были швы и внутренние и внешние сейчас ни как не беспокоят. Можно ли начинать или все таки ждать приём ко врачу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После родов половую жизнь можно возобновлять через 1,5-2 месяца, тем более выделения закончились, можете спокойно уже жить половой жизнью ,хоть с сегодняшнего дня)
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте вот роды были естественные но сложные, плохая родовая деятельность, применяли вакуум, и эпизио было (вроде бы так это называется), ходила к врачу через месяц, мне сказали швы в порядке, сами заживут, сказали через месяц прийти, но я ни как не могу попасть туда, как думаете все равно можно уже начать или ждать своего врача?

Акушер, Гинеколог
можно конечно , у вас уже достаточно времени прошло, не переживайте .
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. Как проходила беременность? Роды были через естественные родовые пути , без осложнений?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте беременность проходила хорошо, роды были естественные но сложные, плохая родовая деятельность, применяли вакуум, и эпизио(вроде бы так это называется), ходила к врачу через месяц, мне сказали швы в порядке, сами заживут, сказали через месяц прийти, но я ни как не могу попасть туда, то врач в отпуске то запись на месяц вперёд, сейчас я швы не чувствую и они ни как себя не проявляют
Акушер, Гинеколог, Онколог
Мое мнение, что после ваакум-экстракции плода и эпизиотомии месяц ещё можно подождать. Манипуляции произведены достаточно серьёзные. Чтобы 100% избежать осложнений и прочих моментов, рекомендую посетить очно гинеколога, предварительно сдать мазки и затем приступать к половой жизни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб , то конечно уже можно начинать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если выделений нет, то можно возобновить. Единственное, используйте лубрикант. Первые половые акты могут быть болезненны из-за швов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте вот роды были естественные но сложные, плохая родовая деятельность, применяли вакуум, и эпизио было (вроде бы так это называется), ходила к врачу через месяц, мне сказали швы в порядке, сами заживут, сказали через месяц прийти, но я ни как не могу попасть туда, как думаете все равно можно уже начать или ждать своего врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет зуда, жжения, выделений или дискомфорта во влагалище, то можно.
Обязательно до и после полового акта пописать и подмыться. Перед началом вагинального полового акта вы должны быть хорошо возбуждены, а не дунул-плюнул-понеслась. Также обильно использовать лубрикант. В идеале начинать в позе наездницы, чтобы вы сами могли контролировать процесс
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо большое за ответ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и наслаждайтесь жизнью ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.Учитывая, что прошло два месяца после родов, жалоб нет, Вы можете жить половой жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте вот роды были естественные но сложные, плохая родовая деятельность, применяли вакуум, и эпизио было (вроде бы так это называется), ходила к врачу через месяц, мне сказали швы в порядке, сами заживут, сказали через месяц прийти, но я ни как не могу попасть туда, как думаете все равно можно уже начать или ждать своего врача?
Акушер, Гинеколог
У Вас уже прошло достаточно времени, не волнуйтесь, спокойно начинайте жить половой жизнью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половую жизнь можете начинать. Учитывая что выделения закончились
Клиент
Екатерина, здравствуйте вот роды были естественные но сложные, плохая родовая деятельность, применяли вакуум, и эпизио было (вроде бы так это называется), ходила к врачу через месяц, мне сказали швы в порядке, сами заживут, сказали через месяц прийти, но я ни как не могу попасть туда, как думаете все равно можно уже начать или ждать своего врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать. Но обязательно использовать любрикант
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно начать жить половой жизнью
Клиент
Асиет, здравствуйте вот роды были естественные но сложные, плохая родовая деятельность, применяли вакуум, и эпизио было (вроде бы так это называется), ходила к врачу через месяц, мне сказали швы в порядке, сами заживут, сказали через месяц прийти, но я ни как не могу попасть туда, как думаете все равно можно уже начать или ждать своего врача?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте начать не интенсивно и в презервативе, потом сдадите анализы
Акушер, Гинеколог
Добрый день,Мария! Конечно уже можно жить половой жизнью,даже несмотря на то,что у Вас была эпизиотомия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если ничего не беспокоит ,то можно, но нужно выбрать метод контрацепции