Как расшифровать УЗИ сердца ?
Здравствуйте. На работе по комиссии проходили УЗИ, описание мне не понятно и пугает, так как в ближайшее будущее планирую беременность .как расшифровать УЗИ сердца ? Ничего в сердце не беспокоит, занимаюсь спортом и большие нагрузки физические.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста эхокг
Дарья, здравствуйте, прикрепила
Спасибо, я ознакомилась.
По данным эхокг - органической, клапанной патологии сердца не выявлено.
Есть изменения после оперативного лечения, но они никакой угрозы вам представляют.
Единственное, акушер - гинекологи могут в динамике во время беременности просто направить на эхокг.
Не переживайте, планируйте беременность спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, поэтому минимальная приклапанная регургитация не опасна и не является патологией сердца. Минимальный пролапс митрального клапана гемодинамически не значимый, работу сердца не нарушает. Сократительная функция сердца в норме, сердце хорошо справляется со своей работой . Состояние после оперативного лечения ( отрытый аортальный проток ) в 2002 г.
Не переживайте! Никакой опасной патологии по эхо кардиографии нет
Юлия, я могу спокойно планировать беременность?
Да, конечно , никаких противопоказаний для планирования беременности нет !
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас здоровое сердце, можете спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительной степени пролапс митрального клапана, хорда и регургитация на клапанах укладывается в вариант физиологической нормы.
С сердцем все хорошо, беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как раз тот факт, что Вы хорошо переносите интенсивные физически нагрузки является доказательством и залогом того, что с сердцем у Вас все в порядке. И на ЭХОКГ нет патологических изменений, не волнуйтесь