Анализы на гормоны щитовитки
Здравствуйте, ребёнок 7 лет. Сдали анализ крови на гормоны, помогите расшифровать, чтобы понять что к чему. Глюкоза 4,47 ммоль/л(3,33-5,55); Тиреотропный гормон 3,4300 мкМЕ/мл(0,3500-4,9400); Т4 свободный 14,38 пмоль/л(11,43-17,59); Инсулин 1.0 мкМЕ/мл(2.6-5,6); Антитела к ТПО 11,3 Ед/мл(0,0-5,6)
Татьяна, здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы есть тенденция к тому, что ТТГ приближается к верхней границе нормы. Когда ТТГ больше 3 ед, то это субклинический признак снижения функции щитовидной железы, у детей это обычно связано с дефицитом йода в пище. Следует увеличить в рационе рыбу, морскую капусту, использовать йодированную соль и воду, проконсультируйтесь с эндокринологом относительно необходимости принимать препараты йода (принимать нужно вместе с селеном, иначе йод не усваивается).