Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на флору — вопрос №949029

Расшифруйте, пожалуйста, мазок на флору. Что это значит?
Вл.: лейкоциты-много, эпителий-20-30
Ур.: лейкоциты-0-2, эпителий-7-8, кошки
Цер.: лейкоциты-30-40, эпителий-10-12
Нужно ли принимать в этом случае какие-то препараты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В мазке выраженная лейкоцитарная реакция. Нужно понять, что вызывает воспаление: дообследоваться- фемофлор 16. Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Клиент
Ольга, выделения похожие на молочницу

Клиент
Ольга, ещё я в положении, срок 12 недель 6 дней. Это как-то повлияет на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше дообследоваться- сдайте фемофлор 16. Он покажет количественное соотношение условно-патогенной флоры. Если есть дисбаланс- будет понятно, чем Вас лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит?
Клиент
Валерия, иногда выделения похожие на молочницу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы беременны?
Клиент
Валерия, ещё я в положении, срок 12 недель 6 дней. Это как-то повлияет на плод?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности количество выделений всегда увеличивается. Это нормально. Как и допустимое количество лейкоцитов - норма до 50. Никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое