Консультация невролога /

Помогите расшифровать узи брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга — вопрос №949108

Помогите расшифровать узи брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга. Какие последствия могут быть? Как лечить? Ребенку 1 год и 9 месяцев. Влияет ли это на развитие ребенка? Спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлена гипоплазия позвоночных артерий(диаметр сосудов меньше нормы),при этом артерии спазмированы и вены расширены,затруднен венозный отток.
Это говорит о врожденной патологии сосудистого русла,а также о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды.
Уточните вес ребенка и что беспокоит?
Клиент
Ирина, 14-15 кг, спастический тетрапарез 2 ст, гипервозбудимость, часто плачет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ делали?
Клиент
Ирина, в октябре прошлого года делали.
Клиент
Ирина, сейчас начал последнюю неделю просыпаться и орать, на руки не идёт, когда плачет. Поорет 3-5 мин и дальше спит. Неужели ээг изменился...
Клиент
Ирина, врожденная потология, т.е. в животе так было уже?Его еще выдавили при родах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,гипоплазия часто встречается у людей.
На развитии это не сказывается,но могут быть головные боли,нарушения кровотока.
Да,так сформировалось внутриутробно
Но тетрапарез, вероятнее всего, связан с родовой травмой.
Вам стоит сделать ЭЭГ мониторинг в динамике,чтобы принять решение насчет терапии.
Клиент
Ирина, спасибо Вам!
Вообще непонятно из-за чего этот тетрапарез. Выдавали, но закричал (8-9 апгар). Желтуха была, биллирубин 300, на 7ой день 290 после капельниц и фотолампы. Нас выписали на 7ой день с об. Биллерубином 290. Больше не проверяли, может и росла. До 3 месяцев держалась желтуха. Тогда я не знала, как могут повлиять эти цифры на мозг.
Существует ли лечение по этому узи сосудов? Циннаризин можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,цифры билирубина были токсичными,к сожалению.
После таких цифр билирубина я всегда советую хорошо пролечиваться у невролога,потому что риск последствий высок.
Циннаризин можно 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо! Сегодня прошли ээг, ээг - чисто
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, как это еще лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Добавьте к циннаризину:

*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
*эдас-306 по 1 ч.л. 2 раза в день-1 месяц(для того,чтобы нормализовать сон и поведение)
Давать между приемами пищи.
Флакон предварительно встряхнуть.
Для речи-развивайте мелкую моторику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью прошли данное исследование?
Клиент
Алана, остеопат порекомендовал
Клиент
Алана, у ребенка тетрапарез 2 степени, но он очень беспокойный
Невролог, Терапевт
Скажите, развит соответственно возрасту ?
Клиент
Алана, нет, тетрапарез, зрр