Ребёнок дёргает себя за волосы

Ребёнку 9,5 месяцев. Прорезались нижние зубки месяц назад. Сейчас лезут верхние, оба резца сильно опухли. Так вот, ребёнок всегда был спокойный, спал, играл, вообщем не декрет а сказка. Нижние зубки дали нам капризы, и желание быть часто на ручках. Понимаю, боль, дискомфорт. Теребил уши, тоже понимаю. Но сейчас, ко всему этому приходилось то, что хватает себя за волосы на затылке, буквально на пару секунд. Допустим играет, потом вдруг заревет, сразу трогает уши, и затем хватает ща волосы. Это может быть из ща зубов?! Или стоит бежать к неврологу? К слову, спит хорошо, днём общее время 3 часа, спит спокойно. Ночью 11 часов, 2 рада кушает, пару раз может хныкнуть не просыпаясь. Да и вообще, больше жалоб никаких. Кушает хорошо, ползают, ходит к опорв, вообщем в остальном всё замечательно. В развитии идёт отлично

Здравствуйте.
Вероятнее всего,малыша беспокоят десна.
Можно при прорезывании зубов использовать коротким сроком дантинорм Бэби по 1 флакону 2-3 раза в день-5 дней.
Для исключения проблем с ушками,советую пройти консультацию ЛОР-врача.

Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. У отоларинголога были сегодня, сказала всё отлично у нас

Ирина, загрузила фото дёсен

Принятый ответ

Десна отечные и набухшие.
Беспокойство связано именно с зубками.

Здравствуйте.
Да, это может быть из-за зубов. Детки таким образом могут реагировать на дискомфорт от прорезывания зубов. Если других жалоб нет, не вижу повода для беспокойства.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. В такие моменты по возможности отвлекайте ребенка.
Можно использовать обезболивающие гели для дёсен без лидокаина, белладонны, бензокаина.

Алина, сегодня давала дантинорм,он и в правду успокоил на несколько часов

Я думаю, что ничего страшного нет, со временем пройдёт.

Здравствуйте , да, это у Вас из-за дентации (прорезывание зубов)
Когда режутся именно верхние зубы , будь то Резцы или в дальнейшем клыки, моляры- ребенок чешет ушки, трёт глазки . Это такие проявления .
Хватает себя за волосы после плача или во время плача -внезапно , потому что испытывает боль от прорезывания и проецирует это действиями на себя .
Попробуйте помассировать десна , втереть глицин таб в десна своим пальцем (предварительно растерев в порошок). Холисал детский гель в помощь.
Дантинорм бэби. Можно дать Панадол сироп или нурофен детский(согласно возрастной инструкции) , если сильные беспокойства.

Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Загрузила фото дёсен, посмотрите пожалуйста, мне же не кажется что они припухли?

Принятый ответ

Марина, по фото десна верхней челюсти действительно припухшая, отёчная, гиперемированная , полнокровная .
Это говорит о том, что зубки у ребёнка на подходе .

Яна, спасибо вам большое за консультацию ?