Укус насекомого

Добрый вечер! Вчера гуляли по лесу. Сегодня днём обнаружили на животе у дочки (11 лет) укус. Красная точка и вокруг покраснение. Рядом ещё меньшее по размеру пятно с точкой посередине. Немного зудит. Вечером вчера осматривались от клещей, ни укуса, ни клещей не видели. Но дочка ночевала у родственников, спала в футболке, в которой гуляла. Сегодня в лесу на лбу у дочки (по линии роста волос) заметила клеща. Выглядел плоским, с оранжевым тельцем (как голодная самка клеща). Сразу стряхнули. А по приезду домой обнаружили этот укус на животе. Переживаю очень. Мог ли этот клещ укусить дочку предыдущей ночью, сам отвалиться и ползать дальше? Прочитала, что самки надолго присасываются и сильно увеличиваются в размерах. Этот клещ был не похож на такого. Но укус-то есть на животе. Похож на укусы мошки. Но смущает то, что эти два дня дочка ходила в футболке, кофте и ветровке. Навряд ли мошка могла укусить под таким слоем одежды. Подскажите, похож ли этот укус на укус клеща? И какие мы теперь должны предпринять меры? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не укус клеща, и место после укуса клеща не чешется. М5стно обрабатывайте фенистил гелем. Клещ если присасывается, то не отвалиться пока не напитается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не похоже. И укус от клеща не чешется. Применяйте местно Фенистил гель тонким слоем. Если переживаете, то сдайте ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это укус насекомого
Обрабатывайте мазью фенистил гель
Это не характерно для укуса клеща

Принятый ответ

здравствуйте! Это не укус клеща. Больше похож на комара или мошку.