Не может сходить в туалет

Что делать если ребенок не может сходить 8дней по большому. До этого пили форлакс, как советовал врач больше месяца 1раз в день, потом через день и так 2 недели, потом 2раза в неделю пили. Ходить стала, но стала мазать трусики и не просилась, боится ходить на горшок. Форлакс перестали пить, перестала совсем ходить. Что делать? Не можем сходить по большому, ни микролакс, ни свечи, ни массаж ничего не помогает. Даже клизму делали.

Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?

Здравствуйте! 3 года

Как с питьевым режимом? Обследовались?

Обследовались, сказал врач все хорошо, просто надо лечиться. Такое бывает. Пьет очень мало

Это первое, что нужно сделать, установить питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, далее - диета с большимсодержанием клетчатки (фрукты, овощи), раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10 дней (бифидобактерии).

А что делать если она боится ходить на горшок, и пытается в штаны. А сейчас и тужиться боится? Как нам сходить сейчас?

Свечи глицелакс достаточно 1 в сутки,корректируете питание и питьевой режим,помогите ребёнку восстановить работу жкт. Крови в стуле не замечали?

Нет, но как то давно было немногр, я думала это от того что густо, и попу повредила

Так и есть, чем дольше терпите, тем больше каловых масс скапливается, тем сложнее им найти выход, ребёнку больно тужиться поэтому.

Александра, спасибо