Консультация хирурга /

Аппендицит. Перетонит. — вопрос №949390

Здравствуйте! 1,5 месяца назад была операция. Диагноз острый гангренозно-некротический аппендицит, рыхлый инфильтрат, гнойный перитонит. В реанимации пролежала 6 дней, капельницы, уколы сутками кололи, было низкое давление, тахикардия и температура 39,5 не спадала. Говорили, что возможно потребуется вторая операция и придется делать колостому, если не заработает кишечник. Но слава богу все обошлось. На 6 сутки перевели в отделение с температурой 37,5, через неделю она спала до 36,7. Дренажи убрали на 8 сутки, швы сняли на 12 сутки. На 19 сутки выписали из отделения, никакой физической нагрузки. С больничного выписали на 30 сутки.

Врач не сказал, что нужно еще приходить на приемы, живот как будто отекший, стул еще не регулярный. Это нормально? Сейчас начала пить "Бактистатин". Также сказали, что образуется спаечная болезнь, но что с ней делать в дальнейшем никто не сказал.

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Вы перенесли достаточно серьёзную и объёмную операцию. Дискомфорт, отечность передней брюшной стенки связаны с оперативным доступом, пересечением нервных волокон, с течением времени все восстановится. По фото раны зажили, сейчас хорошие нормотрофические рубчики.
По приложенному оак все показатели в пределах нормы.
Сейчас важно нормализовать микрофлору кишечника и профилактировать запоры. Продолжайте Бактистатин, сдайте копрограмму для контроля после курса лечения.
При запорах - св ректактив 1св1р.д.
Соблюдайте диету, стол 4по Певзнеру.
Ограничьте физические нагрузки, подьем тяжестей свыше 7кг.
Для профилактики спаечной болезни :
-электрофорез с лидазой 14 сеансов
Хирург
-св с лонгидазой 1св через 2дн 20 введений ректально.
-побольше ходите, двигайтесь
-профилактируйте запоры
-узи органов брюшной полости, оак через 3мес с момента операции.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, подскажите еще пожалуйста каким гелем/кремом мазать рубцы?
Хирург
Юлия, рекомендую гель дерматикс 2р.д, он будет увлажнять и сделает рубчик максимально не заметным. 1-3мес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое за Ваши ответы!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Какие у Вас сейчас жалобы кроме нерегулярного стула ?
Хирург
Здравствуйте.
По представленному фото не скажешь что живот отечный.
Рубцы видно, воспалительных изменений рядом нет.
Спайки в брюшной полости конечно могут быть, а может и не быть.
Проводите профилактику спайкообразования, а именно - побольше физической активности (в меру конечно); следите за стулом (чтобы не было запоров); в пищу побольше жидкости и растительных продуктов; питание дробное и почаще, а именно понемногу до 6-8 раз в сутки.
Ну вот пожалуй и все.
Можно конечно попробовать и лидазу и физиолечение, но это все второстепенно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ.