Консультация эндокринолога /

Раздражительность, плаксивость — вопрос №949404

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться, какие анализы сдать, уже просто не понимаю, что происходит.
Постоянно нахожусь в следующем состоянии:
- усталость;
- раздражённость (раздражает буквально всё и все);
- пассивность;
- депрессивность;
- плаксивость ужас какая, что не по-моему сразу в слёзы;
- апатия ко всему;
- раньше какие-то обычные вещи вызывали улыбку, сейчас нет желания с кем-то общаться, закрылась от всех;
- с молодым человеком нет секса, просто не хочу секса, апатия к нему.
Что это?
Может какие сбои в гормонах?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой возраст? Как с менструальным циклом? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте.
31 г, детей нет, менстр цикл бывает нарушен, но не постоянно, как перестаю пить эутирокс. Таблетки эти начала пить, тк был завышен уровень ТТГ (5.46). Грамовку врач назначил самую незначительную - 25 мг, чтобы в дальнейшем посмотреть, какая грамовка будет для меня эффективнее. Таблетки перестала пить с мая, 2 недели назад сдала повторно ТТГ (4.00). Также, повышен показатель инсулин. Выявила самостоятельно. Не знаю, имеет ли он в данном случае какое-то отношение к моему состоянию ?‍♀️
Клиент
Мария, Из выявленных на сег день заболеваний - гастрит, эзофагит 1 ст, но его пролечила
Педиатр, Эндокринолог
Какой вес и рост?
Клиент
Мария, 163, 81
Педиатр, Эндокринолог
По росту и весу получается ожирение 1 степени. Сдать кровь на сахар, пролактин на 3 день цикла, алт, аст, ферритин, хс, липидогоамму, гормоны щитовидной железы
Педиатр, Эндокринолог
Расширять физическую нагрузку, гиподинамия вызывает депрессию, питьевой режим обязательно. Можно подключить психолога
Клиент
Мария, Я прикрепила кое-какие анализы, одни от января, другие от июня, не могли бы посмотреть.
Педиатр, Эндокринолог
Все хорошо, кроме низкого витамина д иферритинп. Принимать витамин д в дозе 5000 ед полгода с утра или 10 капель, ферретаб 1 капсула 3 раза в день 2 месяца под контролем ферритина
Клиент
Мария, поняла Вас, спасибо ?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сдайте ттг, т4 св, ат к тпо, вит д , ферритин, железо, ЛГ , ФСГ, эстрадиол, тестостерон, Пролактина, дальше по данным результатов будем в какую сторону двигать ся.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Здравствуйте. Я прикрепила кое-какие анализы, одни от января, другие от июня, не могли бы посмотреть.
Детский эндокринолог
По данным анализам, биохимию крови у вас в норме.
Есть повышение ат к тпо, Это говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту., нужно сделать узи щитовидной железы.
Ттг на верхней границе нормы, может быть из за снижения ферритина и витД, по этому поводу препараты принимали какие то?
Клиент
Ульяна, да, эутирокс, минимальная доза 25 мг. Но вот в апреле закинула таблетки. Не знаю, нужно пить их на постоянной основе или как?
Детский эндокринолог
Пока пить не нужно, если не собираетесь беременеть, контроль ттг 1 р в 3 месяца, так как при аутоиммунном тиреоидите функция железы снижается современем. Вит д повышали, железо повышали?
Клиент
Ульяна, нет, ничего не прописывали даже. Скажите, пожалуйста, мне пояснили, что повышенный уровень ттг может приводить к тахикардии. Я от неё мучаюсь каждый день. Как приступами.
Детский эндокринолог
От такого ттг нет такой симптоматики, так как он ещё считается в предалзтнломы, а вот снижение железа и вит д может, вам нужно принимать вит с учётом жаркого лета 7000 ме 1 раз в день утром или днём в течение 2х мес , затем контроль вит д. Железо ( солгар, лучше всасывается и не даёт побочки на жкт или форум лек) по 1 т 1 раз в день, в течение 3х мес, затем контроль ферритина.
Клиент
Ульяна, все, поняла вас, спасибо вам огромное ?
Детский эндокринолог
Рада была вам помочь☺️
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, кальций общ., альбумин, ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, инсулин, пролактин (сдавать на 3-5 день менструального цикла), ЛГ, ФСГ (сдавать на 3-5 день цикла), Эстрадиол (сдавать на 3-5 день цикла), тестестерон свободный (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдаётся рано утром, до 9:00), витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Я прикрепила кое-какие анализы, одни от января, другие от июня, не могли бы посмотреть.
Эндокринолог
По анализам, которые Вы прикрепили, диагностируется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, железо-дефицитная анемия, недостаточность витамина Д.
Уточните, пожалуйста, какие лекарства, витамины принимаете? В какой дозировке? Планируете ли беременность?
Клиент
Татьяна, на данный момент никаких. Принимала эутирокс 25 мг, в апреле прекратила. И все на этом из таблеток. Планирую беременность. Но перед этим хочу сходить узнать, как подготовиться к ней, какие анализы сдать.
Эндокринолог
Большая часть анализов у Вас уже есть. При планировании беременности, при аутоиммунном тиреоидите ТТГ желательно чтобы был ниже 4,0 - Эутирокс или L-тироксин вернуть в лечение но дозировкой 37,5 мкг (дозу 75 мкг делить на 1/2 таб.) за 30 мин. до завтрака.
+ Элевит планирование и 1 триместр по 1 таб. * 1 раз в день после еды;
+ препарат железа (Феррум лек, Мальтофер) по 1 таб. * 2 раза в день после еды (утро, вечер) - длительно, пока ферритин не станет 45 и выше;
+ витамин Д (Аквадетрим, Детримакс) 5000 МЕ (или 10 капель) * 1 раз в день. Длительно пока витамин Д не станет 50-70.
ТТГ, Т4 св., ферритин - контроль через 2 мес.
Витамин Д - контроль через 3 мес.
Когда узнаете, что находитесь в положении, к эндокринологу обязательно обратиться за консультацией, лечение скорректировать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг 5.46 требует лечения только при планировании беременности, в остальных случаях тироксин не нужен. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, полный биохимический анализ крови, общий анализ крови, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, гспг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Здравствуйте. Я прикрепила кое-какие анализы, одни от января, другие от июня, не могли бы посмотреть.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, из за снижения этого показателя могут быть повышение ТТГ, т.к. белок ферритин помогает в работе щитовидной железе. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты из за недостатка йода так же нарушения в работе щитовидной железы могут быть.
Такой ТТГ не требует назначения препаратов Левотироксина натрия, из избытка тиреоидных горионов так же может быть снижение настроения.
Глюкоза, гликозилированный гемоглобин, витамин Д так де нужно сдатт.
ФСГ, пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Я прикрепила кое-какие анализы, одни от января, другие от июня, не могли бы посмотреть.
Эндокринолог
По анализам были повышены АТкТПО, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, но ТТГ такой требует только назначения Л тироксина когда планируется беременность или беременность. ТТГ выше 10, так же требуется назначить препараты Л тироксина.
От 01.2022 есть снижение ферритина до 10, а нужно 35, я бы рекомендовала пересмотреть, чтобы понять есть дефицит железа или нет (латентный дефицит запасов железа). Витамин Д нужно принимать 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца, затем перейти на 2000 МЕ в сутки 4 капли
Клиент
Марина, все поняла Вас, спасибо большое ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте ОАК,ферритин,сывороточное железо,25 (ОН) Д, биохимический анализ крови - глюкоза, общ белок,билирубин,АЛТ,АСТ, креатинин,мочевина,кальций общ,альбумин, общ холестерин,ЛПВП,ЛПНП,ТГ.Кровь на пролактин.Не позднее 3-5 дня менстр цикла кровь на общ тестостерон, ГСПГ,андростендион,ДГАЭ-С, ФСГ,ЛГ,эстрадиол,17- ОН-прогестерон.
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Я прикрепила кое-какие анализы, одни от января, другие от июня, не могли бы посмотреть.
Клиент
Эндокринолог
По анализам у Вас низкий ферритин ( целевой уровень более 30) ,можно принимать Феррум Лек 100 мг 1таб после завтрака , разжевывать, 1-2 мес,далее кровь на ферритин,ОАК.сывороточное железо.
Недостаточность вит Д - аквадетрим или вигантол 7000МЕ -14 капель 1месяц после завтрака,далее поддерживащая доза 2000 МЕ- 4 капли ежедневно ,кровь на вит Д через 3-6 мес.
АТ к ТПО повышены,но это не лечится,контроль ТТГ 1 раз в 6-12 мес.
Сейчас ТТГ по верхней границе нормы.
Клиент
Ольга, спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, ТТГ. Если нет проблем с менструальным циклом, то половые гормоны сдавать не нужно. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дарья, Здравствуйте. 162, 81. Вы знаете, менстр цикл, когда какой. В декабре и апреле были проблемы, сейчас в норме опять.
Эндокринолог, Врач УЗД
Половые гормоны сдавать не нужно. Сдайте ещё кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, пролактин. Эти анализы сдаются без привязки к циклу. Результаты можете прикрепить к этому вопросу
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо ?
Клиент
Дарья, я прикрепила кое-какие анализы, одни от января, другие от июня, не могли бы посмотреть.
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас был низкий уровень ферритина и витамина Д. Т.к анализы не свежие эти показатели лучше пересдать, чтобы определиться с дозой препаратов. По поводу щитовидной железы - у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно, т.к гормоны в норме. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Жалобы с щитовидной железой не связаны
Клиент
Дарья, большое спасибо за разъяснения ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!