Ломота в суставах и мышцах

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 50 лет. С 2019 года менопауза. Беспокоят прилив. Головные боли. Давление. Но самое неприятное, что доставляет сильное беспокойство, это ломота во всем теле. В мышцах и суставах. С утра такое состояние, как будто о,, поезд проехал ". Подскажите пожалуйста, может какие то препараты попить от этой ломоты?? Буду очень признательна.

Здравствуйте! В данном случае просто что то попить не получиться. Если вас беспокоят боли и скованность в суставах, для начала начните с посещения терапевта и ревматолога а затем уже вам будут назначены дообследования и по результатам будет подобрана терапия. Со стороны гинекологии когда в последний раз были на осмотре, делали ммг и узи органов малого таза?

Марина, со стороны гинекологии все в норме была полгода назад. Делала узи органов малого таза. Врач брала мазки на осмотре и делала маммографию груди. Мастопатия диффузная. Мазки все хорошие.

Марина, почему то боли начались именно когда началась менопауза, до этого никогда ничего подобного не было

Поняла вас. В таком случае со стороны гинекологии могу пока что назначить фитоэстрогены- менсе или менопейс по 1 таб 2 раза в день 3 недели, и сейчас обратитесь к терапевту и ревматологу.

Скорее всего на фоне менопаузы пошла резорбция костей и суставов, отсюда такие ощущения. Скажите как вы относитесь к приему гормональных препаратов? Принимаете ли препараты кальция?

Марина,

Марина, препараты кальция не принимаю. К гормона отношусь отрицательно. Был опыт применения. Сразу говорю НЕ буду принимать. Фитоэстрогегы ещё можно

Принятый ответ

Поняла вас. Тогда да, начните приём фитопрепаратов