Консультация гематолога /

Антифосфолипидный синдром — вопрос №949618

Добрый день!
Вчера я уже общалась с гематологами на этом сайте, сегодня сходила к врачу очно. Посоветуйте пожалуйста что делать в моей ситуации.
У меня обнаружена антитела к кардиолипину 26,3 и это уже спустя три месяца они снова сохраняются. из-за антител отправляет сдать анализы на ревматоидный фактор. Плюс гомоцистеин 9,7 , до этого был 15. Пью ангиовит. Сегодня пришла к врачу, она мне говорит что так как сохраняются антитела то мне надо бы прокапать иммуноглобулин три раза, плюс про гомоцистеин говорит что он в норме хотя везде написано и мне говорят что это не норма. Метилфолат сказала вам не надо, пейте ангиовит. Подскажите пожалуйста ваше мнение на счёт иммуноглобулина? Действительно ли он мне нужен?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, нет, иммуноглобулин не нужен, это не обязательное лечение, применяется он редко, и это только рефрактерные случаи АФС (единичные)
Ангиовит вы уже пропили 1 месяцев, дольше не нужно, теперь необходим приём метилфолата
Клиент
Мария, а ещё не подскажете, врач сказала на планирование беременности с овуляции колоть клексан 0,4 и пить тромбо асс и на этом все. А разве метипред или что-то такое не надо?

Гематолог
Нет, метипред тоже не назначается обычно (но можно 1/2т в течение 1 триместра), клексан ставить только при наступлении беременности, заранее не надо

Тромбоасс можно принимать (отмена на время менструаций), при положительном тесте - отменить (он не назначается в 1 триместре, противопоказан), начать ставить клексан, с 12 недели добавляются низкие дозы ацетилсалициловой кислоты до 36 недели беременности
Клиент
Мария, врач ещё говорит сдать ревматоидный фактор из-за антител , это действительно надо сдавать?
Гематолог
Нет не надо, это к АФС отношения не имеет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина, я остаюсь при своём мнении: у вас нет подтверждённого диагноза АФС, иммуноглобулины могут назначаться только в редких случаях при рефракторном АФС, когда есть клинические критерии, лабораторные критерии, а назначенное лечение во время беременности не приводит к благополучной вынашиваемости; в вашем случае даже назначение НМГ не прописано как обязательное (только по показаниям во время беременности). Назначается кардиомагнил или тромбоасс на протяжении всей беременности. Нет цели снизить антитела, есть цель выносить беременность.
Гомоцистеин в норме (цифры от 5 до 7 не имеют доказательной базы), вам необходимо продолжить приём фолиевой кислоты 400 мкг в день.
Клиент
Диляра, а нужно ли мне сдавать ревматоидный фактор из-за наличия антител к кардиолипину? Потому что врач мне назначила и ревматоидный фактор сдать и АСЛО, И антинуклеарный фактор и Антитела к двуспиральной ДНК
Гематолог, Терапевт
При диагностике АФС эти анализы не являются обязательными, эти анализы можно сдать, если есть подозрение на наличие СКВ.