Консультация хирурга /

Уплотнение мягких тканей — вопрос №949641

Здравствуйте, делали КТ черепа, так как на лбу нащупала небольшую шишечку. В заключении указано, что это уплотнение мягких тканей. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Очень переживаю по этому поводу

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите пожалуйста протокол кт
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Поскольку кт несёт информацию о костных структурах и абсолютно не информативно в отношении мягких тканей.
А образование у Вам мягкотканное и вероятнее всего это или липома или атерома.
Для уточнения необходим очный осмотр хирургом, узи мягких тканей лобной области.
Клиент
Ольга, спасибо. На узи ничего не находят
Клиент
Ольга, уплотнение визуально не видно. Только нащупываю. Я его наблюдаю уже 5 лет, никаких изменений нет.
Хирург
М. Б рубцовые изменения кожи или неравномерное распределение подкожной клетчатки. Надо очно пальпировать, чтобы понимать
Клиент
Ольга, это не может быть что то злокачественное?
Хирург
Если ни на кт, ни на узи ничего не видят, то о злокачественности речи быть не может.
Также срок давности 5лет. Злокачественное образование характеризуется быстрым, агрессивным ростом, за 5 лет это было бы явно заметно. Проконсультируйтесь с хирургом очно, доктор посмотрит, пропальпиует и всё станет понятно.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам надо очно сходить на прием к хирургу. Чтобы глазами посмотрел, руками пропальпировал и тогда возможно диагноз станет ясен.
По другому в Вашем случае увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Вы на лбу шишку слева или справа нащупали ?
Болит , беспокоит или нет ?
Размеры до того малы от 0,5 до не более двух не сантиметра, а миллиметра !!
Это размер небольшой дольки подкожного жира в норме !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Возможно просто анатомическая особенность. Но лучщюшим вариантом сходить к челлюсно лицевому хирургу либо обычному хирургу на осмотр. Признаков злокачественности не описывают. Вероятно фиброзные какие то изменения, возможно отдаленные последствия травмы данной области. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо