Какая терапия требуется после насильного безболезненного ушиба головы и грудной клетки

Добрый день. Мама, 83 года, упала на даче с табуретки (ножка погрузилась в рыхлую землю). Падение было на мягкий грунт, скорее плавное, безболезненное. После падения самостоятельно встала, никаких ощущений отрицательных не было, выполняла посильную физ работу на даче, ходила на прогулку. Сегодня утром после пробуждения было кратковременное дискомфортные ощущение в затылке, сейчас прошло. Мама категорически против очных походов к врачу, т.к.чувствует себя нормально, сама врач терапевт. Но, я хотела бы уточнить, может имеет смысл пропить профилактически ( после ушиба) препарат на подобие семакса? Постоянно Мама принимает лористу, конкор кор , Прадаксу (после ко вида назначили) и сейчас курс глиатилина.

Здратвсвуйте, если не было потери сознания, памяти, тошноты, рвоты и выраженной головной боли после падения, то сотрясение головного мозга можно исключить и никакие препараты пить не нужно. Возможет ушиб мягких тканей, можно птиь нимисулид при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо, ничего из вышеперечисленного не было. Плавные наклоны головой и туловищем безболезненные. Кончиками пальцев носа достала (по моей просьбе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ещё вопрос... Планируется в воскресенье автомобильная поездка в Беларусь. После происшествия допустимо , т.е.не требуется ли особого режима при нормальном самочувствии?

Принятый ответ

при норомальном самочувствии противопоказаний к поезде нет, избегать жары и контроль АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Обрадую)

Здравствуйте.
Боль в месте ушиба может сохраняться 1-2 недели.
При отсутствии клинических проявлений ЧМТ (потеря сознания, головокружение, тошнота, рвота, нарушение координации, амнезия) необходимости в приеме каких-либо препаратов с целью профилактики нет.
При болях можно принимать ибупрофен или нимесил.
По возможности физический покой в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!

Здравствуйте,если вовремя падения не было потери сознания,тошноты,рвоты и после,в течении 3-х дней,то данных за ЧМТ нет. Утром, когда болела голова в области затылка,вы измеряли АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, не сообразила измерить АД. Сейчас нормалтное

Принятый ответ

Просто,часто именно боли в затылочной области связаны с повышением АД. Сейчас главное контроль АД и ЧСС, принимать регулярно гипотензивную терапию. В целях профилактики ничего не назначается,если ничего не беспокоит,тем более вы принимаете Глиатилин,это хороший ноотропный препарат,который улучшает мозговое кровообращение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здоровья вам и вашей маме)