СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок выгибается

Здраствуйте,моей дочке 3 месяца,недавно стала, выгибать спинку догой и вытягивать ножки бывает что отталкивается тазом в бок,меня это очень пугает, еще головку не держит когда ее за ручки поднимаешь ,точнее не всегда держит, из положения на животе очень хорошо держит голову, но не любит лежать на животе. днем спит плохо,только на улице, ночью хорошо,в 10-11 ложимся в 5-6 встает За игрушками слидит,в ручки берет ,но пока не тянется,к неврологу записались, нсг делали в 1 месяц,все было хорошо, ходили на курс массажа к остеопату т.к была кривошея,но сейчас ее нет. Подскажите это норма ,что она выгибается ,тянет ноги и не держит головку? Ортопед сказал,что всему свое время А меня это очень пугает,боюсь ,что у нее может быть дцп или еще что то

1 Июля 2022·Просмотров: 68196·Маргарита

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,нет видео как ребенок выгибается?можете прикрепить данные нейросонографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, как выгибается на спинке нет,малышка сейчас спит не могу заснять
Ссылка на то как она лежит на животе и на спине
И прикрепила фото как она спит

20220630_093040(1).mp4
https://disk.yandex.ru/i/NGyu5cqdPuAqpw

20220626_165820.mp4
https://disk.yandex.ru/i/l84nRM5HNCAW1A

Не вижу ничего критического,вполне здоровый ребенок. Я бы рекомендовала курс массажа и ЛФК. Многие дети выгибаются, когда начинается период переворотов,т.е. ребенок так подготавливаются и детки любят спать с запрокинутой головой. Если осмотр невролога и нейросонография без патологии,то повода для беспокойства нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, посмотрите пожайлуста
Вот так ножки вытягивает бывает что выгиьает спинку при этом

Файл можно получить по ссылке:
20220628_154848.mp4
https://disk.yandex.ru/i/rPOB5Z4_UCo-xA

Файл можно получить по ссылке:
20220702_101158.mp4
https://disk.yandex.ru/i/Qyp3ddyRVW-VqA

Не вижу ничего критичного. Пройдите курс массажа и ЛФК.

По поводу того держит ли ребёнок голову, по вашему описанию непонятно, скорее всего всё-таки держит. В 3 месяца ребёнок должен нормально держать голову, если есть небольшие признаки того что это не постоянно, нужно показать неврологу ребёнка именно с этими жалобами.
По поводу того что ребёнок выгибается, это не является признаком какой-то патологии, просто ребёнок нашёл себе новое развлечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья, спасибо за ответ,чаще не держит,именно когда тянешь за ручки ,а так хорошо держит,а то что ножки вытягивает постоянно это норма?спинку выгибает даже когда на руках держишь или когда в невесомости

Если ваш ребёнок постоянно выгибает спину, постоянно! То это патология Если нет, то Это скорее всего просто игра. По вашему описанию у вас всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок в 3 месяца головку должен удерживать. В целом детки все не любят на животике лежать так как держать голову лежа на животике сложнее. Да неврологу показаться конечно надо, дело может быть в слабом тонусе, который корректируется массажем и курсом ЛФК.
По поводу выгибания - при каких обстоятельствах делает малыш - когда просыпается, кушает, бодрствует, когда плачет? Обычно так детки показывают недовольство, есть есть видео то можно загрузить на яндекс диск и сюда дать ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, когда бодорствует,и когда на руки берешь,выгибается и вытягивает ножки

В этот момент смотрит на Вас, реагирует, глазки не закатывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, реагирует,когда погремушкой начинаю греметь или когда позову,но бывает что головку запрокидывает и смотрит на что то,глаза не закатывает

По описанию похоже на то что малыш произвольно делает такое движение - это может быть в силу повышенного тонуса, а может и попросту делает так по желанию. Я думаю не страшно, но очный осмотр конечно обязателен и ответит на Ваши вопросы более точно, так как нужен объективный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, прикрепила фото как она сит
Так же как она делает на спинке и на животике

20220630_093040(1).mp4
https://disk.yandex.ru/i/NGyu5cqdPuAqpw

20220626_165820.mp4
https://disk.yandex.ru/i/l84nRM5HNCAW1A

Посмотрела, ничего плохого не увидела , никаких патологических движений, не переживайте. Как будто то даже малышка пытается по тихонько переворачиваться на животик, это нормально. По виде первом как будто шейка в сторону наклонена вправо если не ошибаюсь, возможно висящая игрушка заинтересовала, но на всякий случай пройдите узи мягких тканей шеи ( мышцы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, да там игрушка висела,
А может быть такое ,что она ленится головку поднимать когда за ручки держишь?ведь так хорошо голову держит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, еще нету видео как она ножки струной вытягивает,завра загружу, такое может быть нормой?

Может. Потому что по видео головку держит не плохо.
А хорошо, а то я и не поняла по видео где ребёнок ножки вытягивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, прикрепляю видио
Еще бывсет спинку выгибает при этом

20220628_154848.mp4
https://disk.yandex.ru/i/rPOB5Z4_UCo-xA

Файл можно получить по ссылке:
20220702_101158.mp4
https://disk.yandex.ru/i/Qyp3ddyRVW-VqA

Здравствуйте. Посмотрела. Вообще ничего плохого, патологического нет, малыш активничает и ножками в том числе, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову в любом положении к трём месяцам. Нужно показать ребенка очно неврологу для оценки мышечного тонуса.
Чаще выкладывайте на животик. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Выгибаться дети могут, если из что-то беспокоит, например животик, или что-то не нравится.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, она родилась в 37 недель и 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, прикрепляю ссылку как она делает ,когда лежит на животике и на спинке

20220630_093040.mp4
https://disk.yandex.ru/i/sARVAJJNvwOaDw
Так же прикрепила фото как она делает когда спит

20220626_165820.mp4
https://disk.yandex.ru/i/l84nRM5HNCAW1A

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, так же прикрепила фото как она делает когда спит

Голову удерживает долго, всё нормально.
По видео ничего патологического не вижу, нормальная двигательная активность для такого возраста.
По фото Вас смущает, что голова запрокинута назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, да головка назад и ножки скрещены,она
Я ее ложу ровно,а она вот так переворачивается и засыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, а может быть так ,что она ленится поднимать головку ,когда тянешь за ручки,потому что пару раз было,что она хорошо ее поднимает,ведь на животе она голову держит хорошо

Может ленится. Для Вашего возраста это не критично.
Запрокидывание головы во время сна может быть и в норме. Но на всякий случай лучше пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
По видео отклонений не вижу, скорее всего это просто произвольные движения, возможно ребенок уже пытается перевернуться.
Покажите малыша неврологу для оценки мышечного тонуса.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, прикрепляю виде посмотрите пожайлуста
Бывает еще спинку при этом выгибает

20220628_154848.mp4
https://disk.yandex.ru/i/rPOB5Z4_UCo-xA

Файл можно получить по ссылке:
20220702_101158.mp4
https://disk.yandex.ru/i/Qyp3ddyRVW-VqA

Судя по видео есть небольшое повышение тонуса в ножках, ничего страшного, это корректируется массажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, здравствуйте,дочка стала высовывать язычек и как бы перебирать им,это норма?
Начиталась в интернете про всякие болячки гипотериоз и т.д
В роддоме брали анализ на скрининг все вроде хорошо

Здравствуйте.
Это нормально, ребёнок изучает своё тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здоровый ребенок,рожденный в срок,должен удерживать головку хорошо и уверенно во всех положениях.
При тракции за ручки малышка должна группироваться.
То,что этот навык отсутствует указывает на проблему на уровне шейного отдела позвоночника(есть косвенные признаки натальной травмы).
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией и НСГ(узи головного мозга) в динамике.
То,что вы описываете свидетельствует о задержке моторного развития.
Необходима очная консультация невролога и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, родилась,в 37 недель и 4 дня

Это доношенный малыш

Принятый ответ

Здравствуйте, то ,что вы прикрепили на фото - норма . Вас в такой позе ничего не должно смущать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.