Результат анализа
Здравствуйте, моему ребенку 2 лет врач иммунолог назначил анализ на "количественное определение днк вируса эпштейна-барр в крови". Врач сказал если что то найдут плохое то идти на прием раньше августа. Педиатр обьяснит. Педиатр отказался комментировать анализ. Результат анализа: количественное определение днк вируса Эпштейна-Барра <5×10^2 МЕ/мл. Что означает этот результат? Стоит ли срочно сейчас с таким результатом бежать к врачу опять? (Мы должны в августе идти и так на прием)
Татьяна, здравстуйте! Есть ли сейчас какие-то симптомы? В связи с чем исследование было назначено?
Ольга, здравствуйте. Обследование было назначено потому что у нас по возрасту плрхо росли нейтрофилы в крови. Сейчас 900 показатель нейтрофилов. Симптомов нкт никаких. Только вот нейтрофилы были низкие. Пили фолиевую кислоту и они подрастали и опять снижались. До года были 600
На антитела к ВЭБ кровь сдавали? ПРикрепите фото результат ПЦР.
Ольга, мы сдавали на цитомегаловирус. Его не обнаружили. На ВЭБ нет. Еще типирование лимфоцитов сдавали но там столько разных показателей не понятныз. И я еще врачу не показывала. Потому что нам в августе общий анализ крови и иммуноглобулины нужно сдавать до приема доктора
Прикрепите, пожалуйста,фото ПЦР на ДНК ВЭБ.
Ольга, на бесплатном вопросе не прикрепить фото
Какой указан референс в бланке?
Ольга, эта графа пустая "реф.интервал". Ничего нк написано. Мы в детской поликлинике сдавали бесплатно
Понятно. В отсутствие симптомов никакого значения обнаружение ДНК ВЭБ в крови не имеет, ребёнок этим вирусом инфицирован (как и 90% людей), ВЭБ после инфицирования сохраняется пожизненно в организме, иммунная система его подавляет, но периодически он может реактивироваться и выходить в кровь и другие биологические жидкости в небольшом количестве (как в Вашем случае). Ничего страшного.
Ольга, извините пожалуйста а если у нас нейтрофилы низкие и проблемы получается с иммунитетом этот вирус будет эффективно подавляться? Или могут появиться симптомы?
Принятый ответ
Проблемы возникают тогда, когда есть действительно тяжёлый врождённый либо приобретённый иммунодефицит, он обычно проявляется повторными бактериальными, грибковыми инфекциями, реактивацией герпес-вирусов (с симптомами). Если этого у ребёнка нет, то иммунитет вполне состоятелен.