Консультация инфекциониста /

Результат анализа — вопрос №950464

Здравствуйте, моему ребенку 2 лет врач иммунолог назначил анализ на "количественное определение днк вируса эпштейна-барр в крови". Врач сказал если что то найдут плохое то идти на прием раньше августа. Педиатр обьяснит. Педиатр отказался комментировать анализ. Результат анализа: количественное определение днк вируса Эпштейна-Барра <5×10^2 МЕ/мл. Что означает этот результат? Стоит ли срочно сейчас с таким результатом бежать к врачу опять? (Мы должны в августе идти и так на прием)

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравстуйте! Есть ли сейчас какие-то симптомы? В связи с чем исследование было назначено?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Обследование было назначено потому что у нас по возрасту плрхо росли нейтрофилы в крови. Сейчас 900 показатель нейтрофилов. Симптомов нкт никаких. Только вот нейтрофилы были низкие. Пили фолиевую кислоту и они подрастали и опять снижались. До года были 600
Врач УЗД, Инфекционист
На антитела к ВЭБ кровь сдавали? ПРикрепите фото результат ПЦР.
Клиент
Ольга, мы сдавали на цитомегаловирус. Его не обнаружили. На ВЭБ нет. Еще типирование лимфоцитов сдавали но там столько разных показателей не понятныз. И я еще врачу не показывала. Потому что нам в августе общий анализ крови и иммуноглобулины нужно сдавать до приема доктора
Врач УЗД, Инфекционист
Прикрепите, пожалуйста,фото ПЦР на ДНК ВЭБ.
Клиент
Ольга, на бесплатном вопросе не прикрепить фото
Врач УЗД, Инфекционист
Какой указан референс в бланке?
Клиент
Ольга, эта графа пустая "реф.интервал". Ничего нк написано. Мы в детской поликлинике сдавали бесплатно
Врач УЗД, Инфекционист
Понятно. В отсутствие симптомов никакого значения обнаружение ДНК ВЭБ в крови не имеет, ребёнок этим вирусом инфицирован (как и 90% людей), ВЭБ после инфицирования сохраняется пожизненно в организме, иммунная система его подавляет, но периодически он может реактивироваться и выходить в кровь и другие биологические жидкости в небольшом количестве (как в Вашем случае). Ничего страшного.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста а если у нас нейтрофилы низкие и проблемы получается с иммунитетом этот вирус будет эффективно подавляться? Или могут появиться симптомы?
Врач УЗД, Инфекционист
Проблемы возникают тогда, когда есть действительно тяжёлый врождённый либо приобретённый иммунодефицит, он обычно проявляется повторными бактериальными, грибковыми инфекциями, реактивацией герпес-вирусов (с симптомами). Если этого у ребёнка нет, то иммунитет вполне состоятелен.