Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №950558

Мужчина, 77 лет, укусил клещ. Через 8 дней появилась температура 38,5. Нарушилась координация движения, тошнота, рвота, слабость. Сдали анализы. Боррелиоз подтвердился. Как лечить? Какие препараты принимать! Результаты анализов прилагаю

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Перед лечением необходим очный осмотр, т.к понадобиться консультация смежных специалистов (например, невролог) и дополнительное лечение, вам необходима госпитализация.
Лечение в таких случаях это Цефтриаксон, который вводят в/в по 2 000 мг в сутки в течение 2 недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! А на энцефалит исследование проводили?
Такакя клиническая симптоматика не характеран для боррелиоза, это скорее энцефалит, если связывать с укусом клеща.
Необходим срочный очный осмотр невролога и инфекциониста, желательна госпитализация. Все не однозначно. Острых антител к боррелиям нет.
Принятый ответ

Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ! На энцефалит тоже сдали анализ, но он готовится 6 дней, поэтому пока не известно. Терапевт прописал папе ингаверин, после приема первой же таблетки ему стало лучше, температура нормализовалась. Можно ли подождать результата анализа или нужно срочно ехать в приемный покой?
Инфекционист
Возможно, что болезнь вообще не связана с укусом клеща. Если невроргическая симптоматика не нарастает, температура нормализовалась, то можно оставаться доиа. Но при малейшем ухудшении вызывайте скорую!
Клиент
Нина, спасибо огромное за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! По Вашему описанию и по результату анализа на АТ к боррелиям, это похоже не на боррелиоз, а на клещевой энцефалит. Срочно обратитесь в приёмный покой больницы к неврологу.
По анализу на антитела есть только IgG, IgM нет - инфекция не в активной фазе, просто когда-то был контакт с боррелиями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу у Вас нет острого боррелиоза. Симптоматика может быть связана с развитием энцефалита. Необходимо срочно проконсультироваться с неврологом. Скорее всего понадобится госпитализация.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения,здравствуйте! спасибо за ответ! На энцефалит тоже сдали анализ, но он готовится 6 дней, поэтому пока не известно. Терапевт прописал папе ингаверин, после приема первой же таблетки ему стало лучше, температура нормализовалась. Можно ли подождать результата анализа или нужно срочно ехать в приемный покой?
Терапевт
Я бы рекомендовала перестраховаться и проконсультироваться с неврологом на всякий случай. Неврологическая симптоматика явно присутствует.
Клиент
Евгения, проконсультироваться с неврологом можно на этом сайте или обязательно нужен Личный приём с осмотром?
Терапевт
Нет, нужен очный осмотр.
Клиент
Евгения, благодарю
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам и близким!
Инфекционист
Добрый день!
По боррелиозу нет острого периода, а лишь иммунная память о контакте с ним, этот иммунитет будет давать защиту в будущем.
Сдайте ИФА кровь к клещевому энцефалиту Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день!
На энцефалит сдали, ждём результаты! Как думаете, есть необходимость срочно показать папу неврологу и инфекционисту или дождаться результата анализа на энцефалит?
Инфекционист
Здравствуйте!
Лучше идти на прием к инфекционисту, с энцефалитом медлить нельзя, чем раньше начать лечение, тем оно эффективней.
Клиент
Ирина, но мы уже посещали инфекциониста, он сказал без анализов ничего не может сказать
Инфекционист
Когда есть клиническая картина то анализы не дожидаемся и сразу направляем в стационар.
Клиент
Ирина, благодарю
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, сегодня получили анализы на энцефалит, я их прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Диагноз не подтвердился.
Как сейчас самочувствие?
Улучшение есть?